LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Услуги авторизованного smtp relay (можно коммерческого)


0

0

Вот, обзавелись собственным выделенным сервером, необходимо клиентам предоставлять услуги SMTP. Наш провайдер размещения сервера услуги SMTP-релеев не предоставляет. Как я понял, ISP-провайдеры -- тоже.

В принципе, простейший вариант -- прикупить дешевый shared-хостинг, и раздавать клиентам единый smtp с него. Но это выглядит как-то несолидно, да и неспортивно проплачивать целый хостинг ради одной услуги. И плющит такие ресурсы недетски -- клиенты периодически не могут авторизоваться, причем часто не можем даже воспроизвести их ситуацию.

Пытался поискать провайдеров конкретно этой услуги, нахожу только решения с "нагрузкой", по сути -- те же хостинговые планы.

В общем, интеесуют провайдеры авторизованных SMTP-релеев, можно даже на коммерческой основе, можно даже с договором и обязательством недопущения спама. Желательно, конечно же, в Украине, но годятся и другие варианты.

Спасибо!

fastmail.fm (чуваки цирус довольно-таки не плохо проспонсировали), ну и gmail, по крайней мере пиндосские хостеры рекомендуют туда почту перетаскивать.

borisych ★★★★★
()

>обзавелись собственным выделенным сервером,
Что мешает поднять на нем SMTP-server?

sdio ★★★★★
()

messagelabs?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>обзавелись собственным выделенным сервером,

>Что мешает поднять на нем SMTP-server?

Действительно, в чём вообще проблема? Для хоть какой-то солидности регаете домен, и вперёд. Хотя SMTP сбоку, безусловно, пригодится, на случай мудаков-хозяев-блэклистов, пихающих туда вплоть до сетей /16 и тех дебилов, которые эти блэклисты пользуют.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> Действительно, в чём вообще проблема? Для хоть какой-то солидности регаете домен, и вперёд.

Все это есть. Допустим, есть домен smtp.aroks.net, привинчен к серверу, поднят локальный SMTP. Вопрос в том, куда он должен отправить почту, если адресат, скажем, eugine.kosenko@gmail.com?

Насколько я понимаю, пока письма циркулируют в пределах одного сервера (например, eugine@aroks.net отправляет на office@aroks.net), все хорошо, но как только адресат оказывается за пределами того же aroks.net (например, test@uapb.eu), то он уже должен отдать другому серверу-релею на маршрутизацию, так? Или я чего не понимаю? Где об этом почитать?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisych

> ну и gmail, по крайней мере пиндосские хостеры рекомендуют туда почту перетаскивать.

Дыкть, gmail-овый smtp я в первую очередь проверил. Отлуп с сообщением "релей-доступ запрещен". То есть, я так понял, от клиентов он может принимать, а от других SMTP-серверов -- нет.

И я их всех где-то понимаю -- защита от спама и все такое. Но я ведь не спамер, я честно хочу.

eugine_kosenko ★★★
() автор топика

Кстати, перечитал еще раз сообщение:

An error occurred while sending mail. The mail server responded: 5.7.1 <eugine.kosenko@gmail.com>: Relay access denied. Please check the message recipients and try again.

Возникла мысль: может, это не gmail ругается, а просто я чего-то в своем постфиксе не открыл?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика

Все, всем спасибо. Проблемы оказались на моей стороне, настроил с помощью HOWTO -- вроде бы, работает. Хотя как именно -- для меня до сих пор черная магия. Сейчас буду вдумчиво читать конфиги.

Да, тяжело быть ламером...

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Кстати, это показательный пример неправильно заданного вопроса на форуме.
Надо было показать проблемы и искать пути ее решения, а ты выбрал решение (неправильное) сам и просил помочь с его реализацией.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да хз, почта для меня всегда была магией. Вот как понять, куда отправляется письмо в случае, если домен не совпадает с локальным? Это где-то прописывается?

Естессно, я ожидал, по аналогии с IP, что должен быть какой-то механизм маршрутизации, а relayhost лучше всего подходит на эту роль. А теперь получается, что relayhost вовсе не нужен, а как тогда определяется маршрут письма?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Или вот еще вопрос: допустим, от меня уходит письмо, а в пункт назначения не приходит. Кого трусить? Как трейсить?

Вообще, хотелось бы какое-нибудь популярное руководство по почте типа "для чайников", чтобы не просто список рецептов, а описывалась бы общая философия...

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Вот как понять, куда отправляется письмо в случае,
> если домен не совпадает с локальным? Это где-то прописывается?


Для раутинга почты исп. MX записи в DNS

>а как тогда определяется маршрут письма?


см. пред. ответ
поиграйся с командой host -t mx $DOMAIN


>допустим, от меня уходит письмо, а в пункт назначения не приходит.

>Кого трусить? Как трейсить?


Смотреть лог кому (какому серверу) отдано письмо. Также смотреть лог на приемной стороне, не выброшено ли письмо как СПАМ.
Инахе при невозможности доставки отправитель должен получить уведомление.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Для раутинга почты исп. MX записи в DNS

Странно, я их очень редко прописываю (да почти что никогда), но почта все-равно доходит... Возможно, это обеспечивалось DNS хостеров при создании учетной записи...

> поиграйся с командой host -t mx $DOMAIN

# host bash: host: command not found

:-(. В каком это пакете, хотя бы приблизительно?

> Смотреть лог кому (какому серверу) отдано письмо. Также смотреть лог на приемной стороне,

А что почта всегда доставляется "в один скачок"?

Спасибо за ответы, картинка уже более-менее понятна :-).

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

$ dpkg -S /usr/bin/host
bind9-host: /usr/bin/host

(см. также nslookup, dig)

>А что почта всегда доставляется "в один скачок"?


Как правило, да. Но это не регламентировано, т.е. цепочка может быть бесконечно длинной и определяется првилами каждого последующего сервера.
Т.о. ты отправляя почту на @mail.ru смотришь
$ host -t mx mail.ru
mail.ru mail is handled by 10 mxs.mail.ru.
и отдаешь почту напрямую серверу mxs.mail.ru или в соотв. с настройками почтовика, к примеру, почтовому гейту своего провайдера или еще кому-то. Тот кто принял письмо также смотрит mx запись и решает кому отдать письмо дальше. ...

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.