LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Стабильность XFS на не очень стабильном компе...


0

0

Привет.

Есть желание использовать XFS на одном из разделов...

Где-то, давно еще, я видел сообщения о том, что у народа на XFS какие-то проблемы были. Как правило, проблемы сводились к появлению мусора в файлах licq (аськоклиент) при ребутах ;)

Так вот, licq отсутствует, но внезапные ребуты и зависания планируются ;)

Посему интересует реальная практика работы с этой fs в условиях не полной стабильности...

Так же, подскажите, что там получается при хранении кучи маленьких файлов.

★★★★★

>но внезапные ребуты и зависания планируются ;)

Все ФС одинаково уязвимы, в такой ситуации.
Всё.

А сейчас ЛОРовцы тебе расскажут личные "success storie", начинающиеся со слов: "5 лет использую ФС XYZ, каждый день по 10 сбоев по питанию, ниодной проблемы ..."

sdio ★★★★★
()

Правильный ответ на вопрос, при условии

>но внезапные ребуты и зависания планируются

Закупаем железо: UPS и/или новый комп.

sdio ★★★★★
()

xfs при сбое питания затирает открытые файлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Все ФС одинаково уязвимы, в такой ситуации. Всё.

Надо будет попробовать, конечно. Вроде бы в reiserfs (3.6) и ext3 проблем с затиранем открытых файлов не возникает...

Harliff ★★★★★
() автор топика

> Есть желание использовать XFS на одном из разделов...

Это смотря для чего раздел. У меня раздел 750Гб в XFS (фильмы и музыка в lossless) в режиме ro, если нужно иногда что добавить - монтирую в rw.

anonymous
()

Раньше нравилась XFS но после того как нескoлько раз затерлись файлы в etc забросил её да еще она медленно работает с маленькими файлами xfs хороша для больших файлов и баз данных, а для маленьких файлов лучше ext3 нету ничего, а raiserfs ненравится.

anonymous
()

в таких условиях лучше не использовать.

Юзай ext3+бэкапы. Или, как тут правильно подсказывают, не монтируй раздел rw + бэкапы(они никогда лишними не бывают).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Про бэкапы согласен, про ext3 для кучи маленьких файлов -- нет. У меня был случай, когда на ext3 иноды кончились.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Ладно, всем спасибо. Не буду использовать xfs :)

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Все ФС одинаково уязвимы, в такой ситуации.

4.2

Все системы уязвимы, но не одинаково.

...

А XFS легко при сбоях теряет открытые файлы. И отловить такую потерю очень сложно, так как контент файла забивается нелями. Не обнуляется размер, не удаляется, не переносится в отдельный каталог... Лежит себе на месте какой-нибудь session.win, с виду как живой, а внутри одни 00 00 00 00 00 ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А XFS легко при сбоях теряет открытые файлы.
Открытые на запись

>И отловить такую потерю очень сложно, так как контент файла забивается нелями.


Отловить легко, но относительно дорого (надо пройтись по всем свежим файлам)
Здесь надо решать что перевешивает: такой способ нахождения поврежденных файлов или достоинства xfs.
Я за XFS.

Типа так:
добавляем шаблон для file (одноразовое действие)
# echo '0 belong 0x00000000 maybe xfs-zeroed' >> /etc/magic

ищем "зануленные" файлы
# find /xfs -type f -mtime -1 -print0 | xargs -0 file | grep xfs-zeroed

>Не обнуляется размер, не удаляется, не переносится в отдельный каталог... Лежит себе на месте какой-нибудь session.win, с виду как живой, а внутри одни 00 00 00 00 00


Если бы fsck файлы нулями забивал, он бы и перенести мог и пометить, но "зануление" происходит при откате транзакций, в момент монтирования ФС.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

># echo '0 belong 0x00000000 maybe xfs-zeroed' >> /etc/magic

Интересный вариант, кстати. Надо будет посмотреть, как другие fs поступают с открытыми на запись файлами при резком отключении.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Я проверял пока только xfs в qemu.
Запускал запись в несколько файлов и через некоторое кол-во секунд убивал qemu.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>Интересный вариант, кстати. Надо будет посмотреть, как другие fs поступают с открытыми на запись файлами при резком отключении.

Специально не проверял, но на примере открытого файла сессий Оперы, он ни разу не терялся на многих десятках отключений питания или зависов в ext3 или reiserfs, и в ~5 случаев на ~7 зависов терялся на xfs :)

...

Вообще, xfs - единственная FS, где я терял файлы. Правда, у меня ещё два раза за последние лет 7 падала ext3. Один раз полностью, раздел не удалось починить, другой раз раздел восстановился по fsck, но часть системных файлов оказалась битой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Специально не проверял, но на примере открытого файла сессий Оперы, он ни разу не терялся на многих десятках отключений питания или зависов в ext3 или reiserfs, и в ~5 случаев на ~7 зависов терялся на xfs :)

Спасибо за информацию!

>Правда, у меня ещё два раза за последние лет 7 падала ext3. Один раз полностью, раздел не удалось починить, другой раз раздел восстановился по fsck, но часть системных файлов оказалась битой.

А как ты умудрился ее уронить?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

>А как ты умудрился ее уронить?

Один раз - х.з. Это был какой-то RedHat лет пять назад. Боевой сервер на фирме. Не самосбор, HP-шный, что ли, не помню уже. Отпахал без нареканий года три, а потом однажды утром прихожу на работу, а меня напрягают «у нас сеть не работает». В общем, ext3 там тупо умерла. Раздел fdisk'ом виден, но как ext3 не опознаётся. Ни монтируется, ни чинится. Повозился с ней до вечера а на другой день начал ставить первый раз в своей практике Gentoo :) И уже под ReiserFS.

Второй раз - там всё просто. Постоянно жёстко вырубающийся древнючий сабноут. Gentoo+ext3. После одного из вырубаний FS отказалась монтироваться. fsck fs оживила, но часть системы оказалась повреждена. В т.ч. явно ro-шные /usr/lib всякие. Но та машинка у меня быстро восстанавлась, так как на десктопе валялась полная копия развёрнутой системы, а данных ценных никаких не было (книжки читать, да как проводной пульт ДУ для десктопа юзать), да и жив /home остался.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.