LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

хакерам Sendmail (sendmail vs postfix)


0

0

Здравствуйте уважаемые. Исторически так сложилось, что использую на серверах в качестве почтового релея Sendmail, - то есть ее конфигурирование и настройку зазубрил сразу. В связи с чем не совсем не считаю ее сложной в настройке ;) - да и вообще, она меня всем соббсна устраивает. Долгое время я отбрыкивался от желания посмотреть что это за Postfix такой - на каждом углу встречаю бессмыссленные тонны мегабайт флейма на тему Postfix versus Sendmail, конечный итог всех этих споров - Postfix(Sendmail) - RULES, потому что Postfix(Sendmail) - Suxx ;)) Ну как обычно. Все же, любопытство взяло верх - снес на одном рабочем сервере Sendmail и водрузил Postfix. В работе сервера, качестве и удобстве - ничего не изменилось, те же яйца, только в профиль. Но сразу ощутил на себе плюс, о котором везде твердят - Postfix настраивается легче и быстрее Sendmail-а. Вот и стал я задумываться о надобности перехода с самой дырявой программы (еще бы - проекту больше 10 лет - конечно статус будет соответствующий) на новую. Причин перехода у меня вообщем-то нет - если в Sendmail и появляются дырки, то выходят и патчи. У Sendmail есть огромный плюсовой перевес перед Postfix - это препроцессор для набора правил по анализу хидеров - бесспорный плюс, который в Posfix я не нашел. Но вот в чем дело - я эти плюсы знаю мало и совсем не использую. Т.е. мне не надо там перезаписывать в момент примема заголовок From: name <email> на заголовок From: name <email> TIMESTAMP. (или что-то вроде этого). Программа работает SMTP/ESMTP, не прибавляя ничего лишнего. Мысли о том, что Postfix - проект молодой и развитие в ближайшее будущее наверняка будет больше в его пользу - тоже имеет место быть в моих мыслях. Так вот - я бы хотел узнать, где и в каких условиях целесообразно использовать гибкость Sendmail. Поскольку я не копался слишком уж глубоко в возможностях обеих программ (поставленные задачи Sendmail выполняет) - то хотелось бы услышать мнения более компетентных людей. Отказываться от Sendmail у меня мыслей нет ;), почему бы на части хостов не использовать его. Для моих целей - замена - будет равносильна замене шила на мыла ;) У меня нет наблюдений по работе Sendmail/Postfix в особо критичных ситуациях и нагрузках - хотя знаю, что на эти случаи у Sendmail есть свои методы (кэширование соединений (т.е, на тот сервер куда от него идет почта - он по возможности открывает соединение открытым), сохранение статистики с теми хостами, с кем он общался в файл...и тд) Надеюсь на аргументированные ответы - думаю, выведет из заблуждения не меня одного ответ на вопрос. Всем сенк.

anonymous

Пробовал в своё время сделать виртуальный почтовый хостинг на sendmail. Хотелось, чтобы для каждого ящика не нужно было заводить по пользователю. Не получилось. В связке Exim + vm-pop3d сделал легко.

iliyap ★★★★★
()

Ну, если речь о системных пользователях, то это решается не очень сложно.... pam, pam-sql какой-нибудь, если есть.... Когда это было нужно, этого не было, потому была использована связка pam с mysql через pam-radius. В обще-то, это еще не я делал, но работает до сих пор.

AS ★★★★★
()

а мне еще нравится мильтер интерфейс в сендмэйле. не знаю есть ли что-то подобное в постфиксе. при более-менее элементарном знании С можно решать практически любые нетривиальные задачи

massaraksh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.