LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ROUTING (source)


0

0

Есть 2 внешних IP (eth0:0, eth0:1) и 2 класса внутренных IP 192.168.0.0/24 & 192.168.1.0/24 (NAT запущен). Нужно чтоб запросы с разных класс были перенаправленны на отдельный реальный IP, kernel 2.4.20. Заранее благодарен за любую подсказку.

anonymous

правильно заданный вопрос содержит половину ответа. нужен сорс-раутинг или нат разных классов к разным ip? в первом случае читай про iproute2, во втором про iptables

massaraksh
()

Я недавно разбирался с данной проблемой имея 2 канала к разным провам. Сделал просто спомощью пакета АйПироут2 маршрутизацию помеченных пакетов в нужный канал. Создается в айпитаблесах правила для установки меток на пакеты по соурсовым адресам. Затем айпироут пропускает помеченные пакеты в определенную таблицу маршрутизации определенным правилом, исходя из пометки на пакете, а в этой таблице сидит дефолтовый гейтвей соответствующего прова. Ествественно в айпитаблесах необходимо предусмотреть соурснатинг на адрес соответствующего интерфейса с которого будет уходить пакет, опять таки по метке пакета.

Александр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.