LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

xined не подымает ssh


0

0

xined не подымает ssh, (но зайти по ssh могу),
вот что пишет
xinetd [3363] bind failed (Adress alredy in use (errno=98)), servise=ssh

Почему, если в /etc/xined.conf он прописан, те он получается
сам стартует, без xinet ? Что это за errno=98?

anonymous

А не могли бы Вы систему свою назвать, а то отвечать как-то сложно. И еще - посмотрите /etc/rc.d - там (если это SysV) есть файл sshd - который и запускает sshd, супердемон xinetd тут ни при чем? так что если он еще и там прописан, то возникает ошибка, Adress alredy in use - это значит, что демон уже запущен и второй раз ему не запуститься. Что правильно - нечего демонов плодить.

gennik
()

В 2-х словах: скорее всего у тебя sshd запущен как standalone, т.е. сам по себе, а не из-под xinetd. Он занял 22 порт, поэтому xinetd и не может повеситься на этот порт, т.к. он already in use.

Если хочешь, чтоб именно через xinetd - останови все sshd, убери их из автозапуска при переходе на соответствующий runlevel, в xinetd пропиши "слушать порт 22, если лезут - запускать sshd -i".

spirit ★★★★★
()

Огромное спасибо ответившему.
Я разобрался, действительно xinetd его не подымает и не должен!
ssh отдельный сервис, который рабтает "мимо" xinetd.
И Вы правильно заметили xinetd тут непричем.
Т.е если я прописываю в /etc/xinetd.conf ssh сервис с опциями его поднятия, то он ругается строкой описанной выше.
Xinetd слушает сетевые сервисы с /etc/services (что конечно работает на машине) типа pop telnet итд.
OS-Gentoo Rc3

anonymous
()

А вообщем то, Ваше мнение, откуда лучше его запускать, сам по себе или c xinetd?

anonymous
()

Обычно через xinetd рекомендуют запускать то, чем пользуются не очень часто. Таким образом оно не будет зря висеть в памяти, а запускаться только тогда, когда действительно надо.
Еще, если через xinetd, то можно быть в какой-то степени уверенным, что при сбое один раз, следующие разы сервис будет запускаться, а если standalone - один раз умрет и никто его автоматом больше не переподнимет.
У меня sshd стартует через inetd...
А как быть тебе - решай сам :-)

spirit ★★★★★
()

Спасибо, есть над чем подумать...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.