LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Софтовый рейд на 22-х дисках


0

0

Ситуация: платформа Superserver 6045B-TRB (Supermicro) + 3 шт. AOC-SAT2-MV8. 1 винт системный, 22 винта в RAID5. На нём будет свалка файлов и отдача nginx'ом. Железный рейд дорогой (1800 у.е.), посему без него :)

Какой выбрать дистрибутив, для стабильности рейда (пока решил CentOS)?

Как максимально уберечься от сбоя и облегчить возможность восстановления?

Моймёт ли софтовый рейд hot-spare?


Я не спец по рейдам - но разве проц не загнется рейдить 22 диска? Вообще, как зависит нагрузка на проц от числа дисков - в случае софтрейда?

svu ★★★★★
()

>Как максимально уберечься от сбоя и облегчить возможность восстановления?

Здесь только один ответ --- регулярное резервное копирование. Винчестер не место для хранения информации, RAID из винчестеров все равно не место для хранения информации.

А так, ИМХО, 22 винта в RAID5 это многовато. Выход из строя двух винтов при таком количестве вполне может случиться (с учетом времени синхронизации), да плюс у вас еще 3 контроллера... Может лучше RAID6 и на каждом контроллере свой RAID.

>Моймёт ли софтовый рейд hot-spare?

Что подразумевается под hot-spare? Выдернуть один винт и на его место засунуть другой? Или когда один из винтов перестал работать начать использовать резервный (spare) винт?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

Про spare уже нашёл, сенкс. А 10-ка не пойдёт, нужен большой объём под хранилище.

kozakd
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Проц не загнётся :) Записи будет не много, в основном хранение и чтение Проца два таких Intel Xeon E5420 4x2.5GHz, FSB 1333MHz, 2x6Mb, Harpertown, 45nm, 80W, LGA771

kozakd
() автор топика
Ответ на: комментарий от kozakd

>И софтовый не умеет RAID6

У вас какая версия ядра? Вроде умеет.

>Проц не загнётся :) и куда бекапить? :)

Что то вы особо радостный, вот как уйдет все 21 Tбайт порнухи в /dev/null, так что делать будете? А бекапить принято на ленточку, вам подойдет небольшая библиотека, килограмм 40 веса :)

Описание контроллера я читал... Просто 22 винта, особенно из одной партии... у вас получается низкая живучесть системы, понятно, что если вам нужны именно все 21 Tбайт, то может и имеет смысл все винты в RAID5. А может и в RAID0, тогда на один винт меньше можно купить :) Фразой "и на каждом контроллере свой RAID" я хотел сказать, что может имеет смысл делать отдельные RAID'ы и отдельные файловые системы, ну проиграете вы немного в емкости, ну будут сложнее алгоритмы чтения, но меньше будет вероятность потерять все данные.

Ну а поводу дистрибутива/стабильности рейда --- поддрежка RAID в ядре и её стабильность слабо зависит от дистрибутива. Драйвера RAID'ов, вроде бы, особо активно не разрабатываются, так что, ИМХО, особо без разницы какой будет дистрибутив.

mky ★★★★★
()

Из общих соображений, раз у вас так много дисков, стоит 2 диска сделать в raid-1 и отдать их системе, остальные 21 диск разделить на 3 группы и создать на них R5(6+1). Оно надежнее будет. Да и что бы вы, там не говорили, производительность на запись у вас упадет при работе с R5(21+1). Можете сами подсчитать сколько одна запись на ФС вызовет операций read-modify-write записей на диски такого рэйда. Правда если вы умудритесь все время писать блоками, равными размеру страйпа на вашем рэйде5, из 22-х это может слегка, улучшить ситуацию. Но, что-то меня терзают сомнения на этот счет.

//Ну, просто лось...

P.S все же не плохо было-бы один дисок отдать на хот-свап.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.