LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

маршрутизация. 2 провайдера


0

0

Преамбула: На шлюзе под управлением OpenSUSE 11.0 будут имется два сетевых интерфейса (один из которых может получать и отдавать инет через первого провайдера) и одна DVB карточка, для получения One way интернета от второго прова. Задача: Настроить маршрутизацию таким образом, чтобы весь входящий траффик шел через спутник (второго прова), а исходящий через первого, а при отрубе спутника и входящий и исходящий трафик шел через первого прова и попадал в подсеть на втором интерфейсе.

З.Ы. Если объяснил сумбурно, сильно не пинайте - спросите, отвечу на все. DVB карту буду настраивать по этой статье http://ru.opensuse.org/DVB-S

читал, что можно сделать посредством quagga, тада вопрос: как?

Вобщем мне желателен работающий пример - тогда разберусь

Antiarchitect
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antiarchitect

при подъеме коннекта по VPN он станет у тебя дефолтовым гетевеем, при отключении, дефолтовым станет 1-й пров, как то так. Мне помню приходилось с этим бороться, чтобы не угарать на деньги.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

мне бы все вышеизложенное тока в route add или подобном Буду очень благодарен за подробный и развернутый ответ.

Antiarchitect
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antiarchitect

А тут излагать нечего, подключаешься к первому прову (если через adsl, скрипт /etc/ppp/ip-up делает интерфейс dsl0 дефолтовым гетевеем. автоматом) потом подымешешь тоннель vpn, скрипт скрипт /etc/ppp/ip-up делает интерфейс ppp0 (если ты переименование не назначишь) автоматом, только в /etc/ppp/peers/tunel_name надо указать орпцию defaultroute. При выключении или падении vpn скрипт /etc/ppp/ip-down вернет занчение default gateway опять интерфенйсу dsl0. В общем ручкими ничего делать не надо.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Так, все более и более интересно! :) А если у меня инициализация интерфейсов идет при загрузке, тогда кто последний тот и папа (всмысле дефолтовый гейт), я правильно понимаю?

Тогда следующие вопросы: 1. Как отрегулировать последовательность инициализации интерфейсов? 2. Введение в nat: как заворачивать исходящие пакеты из локалки на первого прова и как дать возможность иметь входящие по интерфейсу спутника?

З.Ы. Огромное благодарю за предыдущие ответы :)

Antiarchitect
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antiarchitect

А вот тут хз, я делал уже давненько все это, еще на сусе 9.2, да и немного по-своиму, не зюзя-вэй, так что с последовательностью тут не помогу, а вообще-то на опеннете есть подробная статья про все это дело, правно тож не зюзя-вэй.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

На Opennet прочитал. Не зюзя вей точно. В suse это делается через SuseFirewall, а по его настройке все статьи для примитивных случаев, и моих мозгов не хватает, чтобы понять как сделать вход по одному внешнему интерфейсу, а выход по другому.

Пример статьи: http://hostinfo.ru/articles/web/rubric48/rubric55/rubric75/1196/

Antiarchitect
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.