LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Subnetworks


0

0

Как разделить сетку ? Посчитал, что мне нужно 8 подсетей --> netmask 255.255.255.224 Теперь 1: 192.168.1.0, 2: 192.168.1.32, 3: 192.168.1.64, 4: 192.168.1.96 и.т.д. 1 и 8 подсети использовать нельзя... Последний адрес в каждой подсети является broadcast'ом. Пока всё понятно, но вот вопрос, как делать маршрутизацию ? Сделать gateway для каждой подсети при помощи ip-aliasing ? А потом для каждой сети делать отдельное правило маскарадинга ? И насколько я понял адрес сервера придётся переносить с 192.168.1.1 ? Или я что-то не понимаю ? Где это можно узнать или объясните плз.. Много работал с разными серверами, но с подсетями столкнулся впервые..

Почему нельзя 1 и 8 подсети? Первый адрес в каждой - это сеть (0, 32 и т.д.), последний - бродкаст (31, 63 и т.д.), их нельзя использовать. Смысл этого всего не понятен, если это все в одной физической сети. Если мы хотим разграничить права доступа, то это можно и в одной сети. Правила для iptables или сквида работают для групп адресов, и им без разницы, какие адреса в какой подсети.

lvi ★★★★
()

А можно пример привести конфигурации сети с несколькими подсетями ? И вообще есть ли хавту какая-нибудь на эту тему ? NET-3 - не предлагать, инфы недостаточно..

NetKnight
() автор топика

А что там насчёт групп адресов ? Как это делается ?

NetKnight
() автор топика

ну к примеру ставишь на серваке несколько сетевых плат - каждая для своей подсети - делишь на подсети и в каждой подсети есть бродкаст и шлюз, шлюзом в каждой подсети указываешь адрес сетевой платы в сервере, к которой подключена эта подсеть, остальные станции как хочешь.
а дальше уже на сервере разруливай кто к кому в подсеть ходок.

mukhin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.