LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два канала в Интернет и распределение нагрузки


0

0

Так случилось, что у меня в сеть входит два выделенных канала от разных провайдеров. Один 7,5 Мб, второй - 12 Мб. Идея в том, чтоб сделать балансировку нагрузки на каналы, скажем, если 7,5 перегружен, то все запросы должны идти через второй канал. Естественно имеется в виду распределение нагрузки по каналам только для пользователей локальной сети для выхода в Интернет.

Покопался в документациях и не нашел ничего более внятного, чем жесткое опредление маршрутов для определенных пользователей по их IP-адресам. А хочется чтоб решение принималось на сервере динамически.

Быть может, кто-то встречал такую инфу. Подскажите куда копать? :)

anonymous

Боюсь, что такое сделать или очень сложно или даже не возможно.

Ведь пакеты из одного соединения нельзя гнать по двум каналам сразу (у тебя ведь source ip будут разные так как у тебя ж наверное нат работает). А как маршрутизировать траффик на уровне соединений я даже не знаю.

anti_social
()

> Идея в том, чтоб сделать балансировку нагрузки на каналы, скажем, если 7,5 перегружен, то все запросы должны идти через второй канал.

И как же ты будешь определять, что канал перегружен? Не расскажешь?

Самое адекватное, что можно сделать - это распределить количество пакетов между двумя каналами пропорционально их ширине, чтобы нагрузка обоих каналов была примерно одинакова. То есть 40% пакетов пускать через канал 7.5 Мб, 60% - через канал 12Мб. В этом помогут iroute и iptables.

anonymous
()

Задумавался о такой задаче. О разных ip-src, ip-dst. Многие сидят на спутниках(трелка принимает входящие, а dsl-модем или просто сотовый телефон - для исходящего трафика). Насколько знаю. в таких случаях в сети существует ещё один сервер, который и разруливает трафик, но опять же, это лишь догадки.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

>в сети существует ещё один сервер

в Интернете имеется в виду

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от APM

решение есть, но в этом случае следует ещё одна проблема вытекающая - договориться с ISP хинт: BGP

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.