LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NAS


0

0

Есть настроенное сетевое хранилище. Созданы виртуальная диски. Вопрос подсоединить один виртуальный диск к нескольким хостам?

Спасибо.

Что такое виртуальные диски?
NAS предоставляет сетевой доступ к дискам (фс), так что или nfs/smb/other_network_filesystem или iscsi

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Это такое понятие. Это что-то вроде сетевого дискового пространства (физически на сервере) которое можно присоединять с компу (монтировать)

amfibrahii
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди в ж*** со своей виндой.

И еще внимательнее прочитайте пост. Я спрашиваю как сделать множественное подключение к одному виртуальному диску а НЕ НАОБОРОТ!

К тому же мультипет нужен для другого. Он нужен для создания HA кластера. Т.е. если у тебя два канала (два процессора на хранилище) и каждый видит тоже самое ВОТ ТОГДА И НУЖЕН мультипет, чтобы винда блятская видела два канала как один.

amfibrahii
() автор топика
Ответ на: комментарий от amfibrahii

> Это что-то вроде сетевого дискового пространства (физически на сервере) которое можно присоединять с компу (монтировать)

Все зависит от того, что Вы понимаете под "монтированием". Если у Вас действительно NAS (а не SAN), то проблем быть не должно. NAS по умолчанию экспортирует в сеть сетевую fs вроде nfs или smbfs, к которым можно подключаться как к обычным сетевым сервисам. А вот если у Вас SAN, то для организации совместного доступа Вам придется использовать кластерную файловую систему вроде GFS от RedHat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, видимо я ошибся. У меня SAN система. А можно подробнее об GFS? Может порекомендуете источники информации?

Спасибо.

amfibrahii
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.