LINUX.ORG.RU

Попробуйте поковырять файл /etc/aliases (/etc/mail/aliases у кого как;), откроете для себя много нового=). Хотя требование немного странное;), чужую почту читать нехорошо;).

Deimos
()

Можно 1-му в домашнюю директорию положить файл .forward такого вот содержания:

user1
user2

lvi ★★★★
()

Это конечно так , но вот проблемма то в следуюшем , у меня в отделе есть начальник и зам начальника , так вот проблемма в том , что надо почту на специальный ящик получать и первому и второму , а на их собственные ящики по отдельности , и как таковой алиас не решает проблеммы , тк алиас насколько я понял не позволяет двойной пересылки былобы не плохо чтото типа скрипта, только я слишком мало пока знаю , для того чтобы написать такую штуку

anonymous
()

может эту проблему попробовать решить с помощью ezmlm или что-то похожее т.е. списка рассылки. Создаете рассылку типа начальство@домен.ру включаете туда юзверь1 юзверь2 и вроде все. Все письма приходящие на эту рассылку автоматом форвардятся на нужные адреса. Можно создавать целые группы, у меня в конторе это практикуется.

anonymous
()

Сори, может и не совсем по теме. У меня стоит QMail, хотя где-то в памяти компа крутится SendMail, ну вот, переадресация там происходит в файле /home/user/.qmail , внутри прописан путь ./Maildir - это дирректория, куда валиться личная почта User'a, и если в содержимое .qmail второй строкой дописать, например user1@bum.ru, то почта и на этот адрес пойдет. Посмотри, может у тебя есть чего подобное.

brume
()

> тк алиас насколько я понял не позволяет двойной пересылки С моей точки зрения, Вы ошибаетесь=). Попробуйте следующую запись в файле aliases: user1: user2 , user1 Проверенно, все работает;)

Deimos
()

Пробовать все же удобнее с .forward - базу не надо всякий раз перестраивать. Но с помощью алиасес можно принимать почту на пользователя, незаведенного в системе и переправлять реальным.

lvi ★★★★
()

> принимать почту на пользователя, незаведенного в системе и переправлять реальным
Насколько я понял задачу, почту нужно дублировать на пользователей заведенных в системе, а значит это не аргумент:). Да, базу данных алиасов надо перестраивать но во первых много ли это времени займет?;) Ну а во вторых, так проще управлять (не надо ходить по пользовательским директориям, и создавать файлы), достаточно просто отредактировать один файл. Не дай боже еще забудешь удалить .forward когда он будет не нужен, файл то скрытый...

Deimos
()

Большое спасибо всем , кто принял участие в обсуждении , действительно помогла конфигурация с алиасами

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.