LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос о движении почты


0

0

О сетях имею весьма поверхностное представление, поэтому не смейтесь если что...

Есть домен, скажем domain.ru. В нем созданы поддомены типа domain2.domain.ru. В них -- свои поддомены domain3.domain2.domain.ru. Отдел, владеющий поддоменом domain3.domain2.domain.ru использует адреса вида имя@domain3.domain2.domain.ru, адреса pop и smtp сервера mail.domain3.domain2.domain.ru.

Вопрос: имеет ли возможность администратор www.domain2.domain.ru и mail.domain2.domain.ru фильтровать почту, идущий на имя@domain3.domain2.domain.ru? Или только в том случае, если mail.domain2.domain.ru и mail.domain3.domain2.domain.ru физически находятся на одном сервере?

Перемещено JB из Talks

★★★

Почта предпочитает ходить по MX записям. Поэтому, если в DNS написать MX-запись, указывающую, что почту для domain3.domain2.domain.ru следует пересылать через mail.domain2.domain.ru, то там и можно ставить фильтр...

Понято, что почта от одного пользователя @domain3.domain2.domain.ru к другому пользователю @domain3.domain2.domain.ru пойдет прямо на mail.domain3.domain2.domain.ru (так как он указан в настройках их почтовых программ) и не будет пересылаться на mail.domain2.domain.ru.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> если в DNS написать MX-запись, указывающую, что почту для domain3.domain2.domain.ru следует пересылать через mail.domain2.domain.ru, то там и можно ставить фильтр...

Значит ли это, что если администраторы domain.ru или domain2.domain.ru сделали подобную запись, в domain3.domain2.domain.ru ничего не смогут сделать?

olegd ★★★
() автор топика

2 JB

Вопрос нетехнический, в смысле не "как настроить", а "которому администратору жаловаться, что смаморезка рубит лишнее". Я даже не уверен, которая ОС на этих серверах. Поэтому постил в Talks.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Если домен делегирован полностью, то не так просто сделать MX-запись на сервере domain.ru для почты domain3.domain2.domain.ru.

При этом эта запись будет видна из интернета, то есть администраторы domain3.domain2.domain.ru могут посмотреть куда пойдет почта (например, с помощью http://www.mxtoolbox.com/) и пойти разбираться с администраторами domain.ru.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> http://www.mxtoolbox.com/

Спасибо. 

Preference	Host Name		IP Address	TTL	 	 
20	relay2.domain2.domain.ru 	...		28800		
30	relay.domain2.domain.su 	...		28800

Что это означает? В первую очередь обратится на 20, затем на 30?

В любом случае, оба IP не имеют отношения к диапазону domain3.domain2.domain.ru. 

> пойти разбираться

Не пойдут. Их нынешнее положение устраивает.

olegd ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.