LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bind, нужен ли slave или нужно 2 мастера?


0

0

Доброго времени суток.

Есть домен (example.com). Нужно настроить для него dns-сервер. Раньше dns-сервер настраивал только для локальной сети в единственном экземпляре. Собственно, это и сделал для домена. Но вот у регистратора требуется указать как минимум 2 сервера имён (видимо для надёжности). Отсюда вопрос - может ли быть второй сервер сконфигурирован как slave для той же самой зоны (чтобы править конфигурацию зоны только в одном месте) или нужно отдельно создавать ещё один master? если мастер - как тогда решать проблему синхронизации конфигураций?

спасибо.

★★★★★

вам нужен secondary dns, который будет делать трансфер зоны от master-а. в общем случае, он должен располагаться в другой подсети класса C.

на мастере нужно разрешить этот самый трансфер зоны к выбранному secondary dns.

есть немало подобных бесплатных сервисов, например ns2.trifle.net.

vden ★★
()

Может, клиенту пофиг, мастер ему отвечает или слейв, т. к. ответ будет всё равно одинаковый. На слейве же точная копия зоны хранится.

INFOMAN ★★★★★
()

поднимаешь один мастер и делаешь так чтобы по двум ипам отвечал. И усё. Никаких слейвов на этой же тачке поднимать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем тогда 2 DNS-а? Чтобы от регистратора отмазаться? Нужно соблюдать правила приличия, DNS должен работать как часы, серверы должны быть, как уже сказали, в разных подсетях и, очень желательно, территориально разнесены.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.