LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зарегистрировать Linux в виндовом DNS


0

0

Здравствуйте!

Есть AD, есть DNS сервер под виндой. Виндовые машины регистрируются в dns без проблем.
Есть машина на Debian. Она нормально получает адрес по DHCP. Я её запихнул в домен. Вроде все хорошо, но:
$host reception (виндовая машина)
reception.домен.ru has address 192.168.0.11
$host test (на этой стоит debian)
Host test not found: 2(SERVFAIL)

под виндой nslookup тоже не находит линуксовую машину.

Как уговорить линукс зарегится в виндовом dns?


DHCP должен регистрировать компы в DNS'e.
Это только мелкомягкие ублюдки додумались, что всякий, хрен знает откуда взявшийся в сети комп, будет указывать DNS'у что делать.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ок, если у меня комп прописан в DHCP и все у него хорошо, и адрес шлюза назначает, и IP получает, значит DHCP-сервер сам должен был зарегистрировать комп в DNS. Виндовые машины в DNS появляются, линуксовая - нет, значит есть проблема взаимодействия DHCP-linux. Как её решить?

MikeKa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

мне в такой ситуации помогло только запуск nmb демона из пакета самбы, без wins имя в сети не резолвилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сочувствую. У меня работает без самбы.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeKa

> Ок, если у меня комп прописан в DHCP и все у него хорошо, и адрес шлюза назначает, и IP получает, значит DHCP-сервер сам должен был зарегистрировать комп в DNS.

Почему Вы так решили? Для того, чтобы это произошло долна быть соответствующим образом настроена связка dhcp-dns-сервер. Посмотрите вот тут: http://www.opennet.ru/base/net/dhcp_ms_ad.txt.html

Вроде все вполне доходчиво написано.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.