LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли совмещение Debian way и Gentoo way?..


0

0

Сабж.

Поставил Gentoo, пожил на ней некоторое время. Множество мелких неприятных глюков, но в целом как система понравилась. Если бы не одно "но" - нормально жить с Gentoo можно только имея широкий безлимитный канал или бесплатно доступное зеркало Gentoo. Попробовал я вытянуть январский срез через узенькую безлимитку на работе - пока оно тянулось, часть тарболлов уже была удалена с distfiles.gentoo.org :( Да и если захочется поиметь более новые версии для части софта - я так понял, что соответствующие ебилды придётся скачивать вручную. Если обновить дерево ебилдов - эдак оно потом будет ставить более новые версии всего софта, а не только того, который я хочу.

В общем, жалко, но решил снести. Сейчас посматриваю на Arch, там вроде бы есть понятие релизов, т.е. можно зеркалировать срезы за определённую дату и использовать локальное зеркало с исходниками. Плюс порадовало, что сборка из исходников в Arch - опциональна. Если есть время - можно собрать из исходников. Если времени нет - можно поставить бинарный пакет. Хотя опасаюсь налететь на ту же проблему - пока буду зеркалировать срез, исходники уже сменятся на более новые, а старые удалят.

Я понял, что в идеале я бы хотел, наверное, Debian, но с возможностью столь же легко управлять софтом, собранным из исходников, как это сделано в Gentoo. Насколько я знаю, в репозиториях Debian есть пакеты с исходниками. Никто не пробовал на Debian-системе использовать софт из .src.deb (или как оно там..)? Т.е. просто при желании можно было вместо somepackage.deb выбрать somepackage.src.deb и чтоб оно автоматически собралось и установилось? А если мне захочется поменять некоторые опции компилляции?

а зачем ты качаешь все сразу?
делай sync портажей, а потом тихонько посвистывая ночью обовляй :)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Дома у меня анлима нет. Поэтому качаю на работе. Кроме того, скорость этого анлима оставляет желать лучшего, так что хочется иметь зеркало, чтобы поиметь нужные исходники тогда, когда они нужны, а не через полдня, когда оно скачается.

Да и не в этом суть вопроса. Меня сейчас интересует, можно ли жить на debian, пересобирая его из исходников, оптимизируя под свой процессор и, если понадобится/захочется - манипулируя опциями сборки.

Artem_Korneev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artem_Korneev

все можно, но такого сочетания гибкости и удобства ты вряд ли добъешся.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Artem_Korneev

>Кроме того, скорость этого анлима оставляет желать лучшего, так что хочется иметь зеркало, чтобы поиметь нужные исходники тогда, когда они нужны, а не через полдня, когда оно скачается.

Экономия на траффике, с помощью deltup'a, в дженте куда больше чем эти извращения с зеркалированием - основные затраты - выкачать софт первый раз, потом дифы пакетов решают.

>Да и не в этом суть вопроса. Меня сейчас интересует, можно ли жить на debian, пересобирая его из исходников, оптимизируя под свой процессор и, если понадобится/захочется - манипулируя опциями сборки.

Хе..ня это, за исключением единичных пакетов ... (ИМХО)

animechaos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.