LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что это может быть (прием почты sendmail'om)


0

0

Не могу понять разницу в поведении почтового сервера:

1) перезагружаю систему целиком (в том числе запускаются named и sendmail из файла /etc/rc.d/rc.local). Версия sendmail 8.12.4 Почта изнутри наружу идет нормально. А извне ко мне не проходит - "relay denied" 2) делаю: sendmail restart теперь все нормально, идет и прием и передача ------------------------- Я все вроде исследовал (и окружение в том числе), разница только в том, что при "sendmail restart" заново формируются базы access.db и aliasess.db. Но я же не меняю ничего в них. перезапуск sendmail'a выполняется также c идентичными параметрами, что и при начальной загрузке системы. Если кто сталкивался с этой ситуацией, подскажите, плиз. А то надоело каждый раз делать почте рестарт. Да и еще вчера забыл, полдня почта не приходила :-(


это провайдер отказывается брать письма для дальнейшей пересылки с твоего незарегистрированного (я так думаю) домена. Это так все стали со спамом бороться. Аж бесит!!! 

anonymous
()

Нет, все наоборот. Ко мне почта не идет, мой почтовик выкобенивается (но почту отсылает исправно). Сразу после процедуры загрузки Linux. А почта начинает работать если я выполню команду >sendmail restart. Вижу: "sendmail stop-[ок]. sendmail start-[ок]" И все, дальше О'К. Домен у меня зарегистрированный, второго уровня. И bind работает уже давно. МХ прописаны у меня и у провайдера. Проблема у меня, на моем почтовом сервере.

fan2k
() автор топика

А кто раньше стартует, сендмейл или бинд?

Kasper
()

Первым в rc.local стоит bind (named), затем сразу sendmail. Может быть, бинд не успевает что-то доделать? но на консоли сообщения о правильном старте компонент идут в нужной последовательности. Кстати, сообщение о непроходимости почты (relay denied) я получаю от демона внешнего почтового сервера (для тестирования я шлю с mail.ru) в его посылке отправителю У меня на сервере никаких признаков что мне пытались послать письма.

fan2k
() автор топика

может у тебя закрыт доступ на прием писем?

Т.е. сендмейл не отконфигурирован?

vilfred ☆☆
()

попробуй между биндом и сендмылом запускать еще что-нить, типа апача или сквида (то что долго грузится)...

tutu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.