LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS+Sendmail=долгое ожидание.Перепробовал многое....


0

0

Здравствуйте.
Помогите разобраться с sendmail'ом.
Этот вопрос неоднократно поднимался, но все что там описано я перепробовал.
Значит ситуация следующая:
есть сервер Линукс Шапка 7.3, на нем поднат ДНС + DHCP и sendmail.
Соединение с внешним миром через dialup.
Проблема в том что при отправки письма во внешний мир идет большая задержка и письмо обрывается по таймауту. Если соединиться с сервером по телнету на 25 порт и дать все команды типа helo, mail from и rcpt to, то после rcpt to наступает долгая пауза но все таки письмо уходит.
Если ДНС не запускать все проходит мгновенно.
Пробовал поставить FEATURE ('nodns')dnl, не помогло.
Пробовал FEATURE ('accept_unresolvable_domains')dnl, не помогло.
FEATURE ('nodns')dnl и FEATURE ('accept_unresolvable_domains')dnl пробовал вместе и каждую отдельно.
Sendmail естественно после изменений перезапускал.

Что еще можно сделать что бы отучить его от ДНС.

З.Ы. Что бы избежать излишенго флейма, сказу сразу, после добавления в sendmail.mc напускал на него m4. Это что бы не подумали что не генерил .cf


ПОМОГИТЕ.
Спасибо.

anonymous

Сконфигури DNS правильно, и все пройдет. PS.Если на сервак ставится DNS, то его настраивают в первую очередь, а потом остальное.

anonymous
()

Если соединение через диалап, то, может быть, у провайдера днс фигово пашет? Попробуй зарезолвить полученный в диалапстве адрес в обе стороны.

Kasper
()

Я видимо не все уточнил.
Во-первых первое за что взялся после установки Линуха, это как раз за ДНС и DHCP. Задача состояла в том что бы DHCP апдейтил прямую и обратную зону. У меня ресолвиться как сам сервер, так и хосты прописаные DHCP (проверял nslookup).
> set type=ANY
> my_domain
выдыет все:
SOA {
все таймауты
}
NS записи
MX записи.

Дело в том что в тот момент когда я отправляю почту я к ИНЕТу не подключен. Как же он может хоть что-нибудь разресолвить? Мне нужно что бы оно ставило в очередь, если не может разресолвить.

FEATURE ('nodns')dnl не заканало потому что m4 не нашел какого-то конфига.

Но я выкрутился по-другому, я скинул все таймауты связанные с ресолвом в 0:
confTO_RESOLVER_RETRANS confTO_RESOLVER_RETRANS_FIRST
confTO_RESOLVER_RETRANS_NORMAL
confTO_RESOLVER_RETRY confTO_RESOLVER_RETRY_FIRST
confTO_RESOLVER_RETRY_NORMAL


И все заработало.

Но теперь надо попробоватьне будет ли проблем с пересылкой почты через SMART_HOST.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.