LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VBox создание виртуальной Сети в реальной домашней

0

0

Добрый вечер Господа, есть проблема.

Очень надо потренироваться настраивать шлюз на раздачу Интернет на базе FreeBSD. Дома стоит сервер на Ubuntu который раздаёт Интернет от провайдера на домашнюю Сеть 192.168.0.X -- Всё работает просто супер!

На домашнем ПК который находится в домашней Сети установлена Ubuntu Linux.

На ней установленна VBox. Виртуальные машины видны в моей домашней Сети по средствам созданного моста br0 и Сетевых интерфейсов tapX -- Вот простейший скрипт для запуска этого дела. Всё работает без упречно.

Задача

Необходимо сделать "гирлянду" из двух виртуальных машин. Для того чтобы одна машина раздавала другой домашнюю Сеть и соответственно Интернет, он уже завёрнут в домашней Сети - тут тоже нет проблем. -- Я в общем поинмаю как это сделать надо.

Надо между двумя машинами создать Сеть вида 192.168.1.1 на шлюзовой виртуальной машине и 192.168.1.2 на виртальной машине которая будет находиться за шлюзовой виртуальной машиной.

На шлюзовую виртуальную машину присвоить на вторую виртуальную Сетевую карту адрес домашней Сети вида 192.168.0.5 и уже собственно пробывать выпустить Сеть 192.168.1.X в мою домашнюю.

------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------

Сказанно - сделанно.

Но вот проблема. Делаю внутреннюю Сеть на шлюзовой виртуальной машине 192.168.1.1 и на второй виртуальной машине 192.168.1.2 --- и тут затык... Машины не видят друг друга... И вообще ничего не видят и ничего не слышат... Ping никуда вообще не идет кроме как на саму себя... Я в замешательстве. Пробывал соответствующим tap интерфейсам назначать эти адреса - не помогло...

Подсказали копать в сторону маршрутиризации, в этом мои познания и весьма слабы. - Собственно этому мне и надо научиться и ради этого дела я всё и затеял... Пробывал добавить чего-то вида route add 192.168.1.0/24 192.168.1.1 на первую машину, не помогло.

Подскажите в чём дело люди.

Буду очень благодарен.

anonymous

Re: VBox создание виртуальной Сети в реальной домашней

Решено, надо было на мост привязть адрес сети которую я хочу организовть. sudo ifconfig br0:2 192.168.1.150 up

И всё забегало.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.