LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dovecot кофигурация


0

0

Я себе уже голову сломал с ним. структура такая /var/spool/vmail -- domain.com |-- auth | |-- user1 | |-- user2 | `-- user3 |-- autoresponder |-- lists |-- mail | |-- user1 | |-- user2 | `-- user3 `-- openwebmail |-- user1 |-- user2 `-- user3

в auth файлы вида mail:sdgwefggsdfsw: в mail собственно сами письма. в openwebmail пустые директории

1:как настроить авторизацию? я пока сделал через mysql, но кажется это неправильно. раз в auth лежат passwd файлы. 2.как настроить почтовые ящики?

anonymous

Вопросы сформулированы очень туманно. Угадывать их смысл - не самое интересное занятие. Больше всего вам помогло бы прочтение какого-нибудь толкового howto и самого wiki.dovecot.org. Там практически все есть. Если вы хотите получить вопрос здесь, то имеет смысл более четко изложить суть и возникающие вопросы. Также было бы хорошо приложить полный конфиг довекота, без пробелов и комментариев. Не забываем про форматирование текста.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Ок. Для начала разобраться бы с авторизацией.

/var/spool/vmail
|-- domain.com
|   |-- auth
|   |   |-- user1
|   |   |-- user2
|   |   `-- user3
|   |-- autoresponder
|   |-- lists
|   |-- mail
|   |   |-- user1
|   |   |-- user2
|   |   `-- user3
|   `-- openwebmail
|       |-- user1
|       |-- user2
|       `-- user3
`-- host.domain.com
    |-- auth
    |-- autoresponder
    |-- lists
    |-- mail
    `-- openwebmail

В /var/spool/vmail/domain.com/auth лежат файлы с содержимым вида mail:aflskdmvkskjs:

Как сделать настроить dovecot, чтобы он авторизировал пользователей по этим файлам? Я даже приблизительно не знаю куда копать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, так не припоминается какое стандартное решение для такого.

На вскидку.

Указать несколько passwd файлов, с путями до них. Абсолютно не тру, gпросто быстрый грязный хак, но работать должно, если пользователей полностью прописать, вместе с доменной частью.

Писать свой модуль PAM, который знал бы про маппинг для авторизационных файлов типа user@domain -> /var/spool/domain/user У меня как-то знакомый программист к postfix/dovecot как раз такое писал ) Это тру решение, но...

Задать вопрос в списках рассылки dovecot. Наверно что-то еще можно сделать, но так в голову пока ничего больше не приходит. Нуно смотреть/думать :-\

Или переносить авторизацию в нормальнуюю единую базу, если это возможно. Это тоже тру :)

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Такие vpsы дают в powervps.com, когда берешь без контрольной панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех, кто еще наткнется на подобный вопрос. dovecot и сам сейчас умеет работать с множеством passwd-like файлов:

http://wiki.dovecot.org/AuthDatabase/PasswdFile

passdb passwd-file {
# Each domain has a separate passwd-file:
args = /etc/auth/%d/passwd
}

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.