LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что лучше на файлового сервера NFS или CIFS?


0

0

Доброго времени суток!

Нужен совет. Планируется файловый сервер на линукс. Будут не только виндовые но и линукс клиенты, порядка 40-50 всего. Как лучше лучше сделать для линукс-машин - монтировать nfs или все сделать на cifs в плане производительности? В сети нашел противоречивые данные. И чем свежее статья - тем более производительнее и удобнее смотриться cifs. Что скажет по сему поводу многоуважаемый ALL?
Пользователи хранятся в лдап, а файловый сервер хранит не столько домашние каталоги, сколько инфу для совместной работы по отделам, т.е. нужные acl.
Спасибо.

anonymous

По опыту с производительностью CIFS были огромные проблемы при кол-ве пользователей превышающих 100.

P.S. дисковая система нормальная.

Ej_Pulsar
()

Не знаю, но у нас на CIFS работает не 100 и не 200, а почти 1000 клиентов. И ничего не тормозит.

с NFS проблемы будут под виндой. Насколько я знаю нет вменяемого клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для виндовых клиентов можно и по CIFS раздать.
Интересует именно связка линукс-линукс. В сети нашел много нареканий по NFS в плане скорости работы.
Нужно поддерживать расширенные acl и работать стабильно и быстро. Даж может поставить вопрос нужен ли NFS вообще в данном случае? Будут от использования NFS какие-нибудь положительные моменты?
кста. федора 8 поддерживает NFS версии 4 как сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> ftp и fuse?

нерациональный мегакостыль для сабжевых целей имхо.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.