LINUX.ORG.RU

еще uptime поможет - тоже man почитай

gennik
()

uptime показывает какую то странную загрузку - число может быть как больше 1, так и меньше.

top - мгновенную (которая существенно может измениться через полсекунды).

А есть то, что среднюю загрузку показывает?

anonymous
()

uptime показывает загрузку на момент обращения, среднюю за 5 и среднюю за 15 минут - это, соответственно и есть три выводимые им цифры - load average: 0.01, 0.13, 0.12. Типа все наглядно.

gennik
()

cat /proc/loadavg

только топ умеет проценты мгновенные показывать, а в лоад аверидж среднее то среднее но совсем другое -- как уже сказано оно может быть больше 1. Ну то есть по моему программы которая усредняет эту мгновенную загрузку которую выдает топ пока не написали.

dilmah ★★★★★
()

ну то есть если Н процессов использующие полностью все свои кванты, то лоад авг будет около Н, а загрузка цпу вне зависимости от Н 100%=1.

dilmah ★★★★★
()

cat /proc/loadavg 0.53 0.40 0.40 1/101 1710

а что означают последние два столбика цифр?

По поводу загрузки вообще - а как же в иксах тогда считают эту загрузку? Там чуть ли не в реальном времени ее рисуют в окошке...

anonymous
()

> а что означают последние два столбика цифр?

1/101 -- всего 101 процесс, из них 1 не спит.

1710 -- у меня такое ощущение что это порядковый номер открытия этого файла /proc/loadavg -- зачем это не представляю..

dilmah ★★★★★
()

А вот интересно, возможно ли расчитать загрузку процессора в процентах? Или это нереально в силу того, что многозадачность тут по другому реализована (чем в виндовсах)? В них же в таскменеджере видно график загрузки, хотелось бы нечто подобное строить.

tload конечно вещь интересная, но мне нужны цифры, график я сам построю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.