LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bind: как сделать домен «по умолчанию»?


0

0

Есть локалка, с адресами 192.168.0.*. Там есть комп с адресом .254 где крутится bind, который прописан в сетке как DNS. Всё работает, хочется только одну вещь приделать.

У компа этого в сети имя допустим my-router, так вот хочется чтобы по этому имени он и был доступен в сети. Сейчас прописал in-addr.arpa на локалку, туда вбил нужное имя, прописал прямую зону тоже, максимум чего добился - когда через него трассируешь какой-то сайт, он выдаёт просто "my-router" (что и хочется), однако обратиться к этому компу можно только как к my-router.my-domain, по my-router просто не находит ничего... my-domain пробовал убирать из описания DNS-зон, получилось то что написано выше, а с my-domain в зонах - "my-router.my-domain" было даже в трассировках.

Могу какие-нибудь конфиги показать, если это нужно.

anonymous

Это делается только на клиентах, называется "домены для автоподстановки" (или как-то так). В винде прописываются в настройках TCP/IP, в linux-е - "search my-domain domain2.com domain3.com ..." в /etc/resolv.conf.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

А, то есть только так... Спасибо, а то я голову ломал как ещё извратиться над биндом чтобы он заработал как мне надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.