LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCPD eth0 + eth1


0

0

после часового облазавания инета, я что-то не понял, можно ли замутить следующую штуку - есть два интерфейса на одном компе - eth0 и eth1, и dhcpd, надо чтобы dhcpd был виден из обоих интерфейсов, и раздавал в эти две сети настройки, например так:

subnet 10.10.0.0 netmask 255.255.0.0 {
параметры сети_1;
}
subnet 10.11.0.0 netmask 255.255.0.0 {
параметры сети_2;
}

соответственно параметры сети_1 должны применяться для клиентов подключенных к eth0, а параметры сети_2 для eth1

дистр centos 5
заранее спасибо, просто я подозреваю что так нельзя сделать...

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

А че там делать????

Описываешь сети в /etc/dhcpd.conf и запускаешь dhcpd так, чтобы он слушал оба сетевых интерфейса (в вот это уже скорее всего у тебя где-то в /etc/sysconfig/)

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

ага, только как в /etc/sysconfig/dhcpd прописать несколько интерфейсов? там есть переменная DHCPDARGS=eth0, но как туды добавить eth1, и как подсетки из dhcpd.conf будут распределятся по интерфейсам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там есть переменная DHCPDARGS=eth0

Относительно переменной не знаю, посмотрите скрипт, из которого стартует dhcpd, ему в качестве аргументов должны передаваться имена интерфейсов, на которых он "слушает". Возможно, что нужно через пробел DHCPDARGS="eth0 eth1", а уж на каком интерфейсе какие адреса вдавать он сам разрулит, в зависимости от того, какой адрес на какой интерфейс прописан. То есть на интерфейсе eth0 у вас должен быть адрес 10.10.x.x, а на eth1 --- 10.11.x.x.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ага, спасибо, вроде разобрался..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.