LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кто съедает вся RAM (bind/squid) ???


0

0

На моем Линуксовом (kernel 2.2.18 RH) Internet-сервере (bind, squid) наблюдается ситуация - на 3-4 день вся RАМ (256 Mb) и swap плностью забиваются и возникает нехватка RAM - полезная работа прекращается с соответствующей диагностикой (проблема allocated ..) и даже зарегистрироваться невозможно. Это наблюдается при интенсивном доступе пользователей в WWW - свободная память неуклонно уменьшается, затем наступает очередь swap'a, затем клинч. Все мои попытки ограничить аппетиты squid'a (cach_mem NN Mb) и bind (размер памяти в option) не дают эффекта, мне непонятно даже, кто из них кушает RAM). Количество процессов при этом не увеличивается. И почему не начинается вытеснение страниц? Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите выход.

PS. squid мне достался по наследству, уже сконфигурированным.


это сквид, однозначно... и сколько ты отдал ему под cach_mem ?

anonymous
()

...если вы имеете N свободной памяти для сквида, укажите N/3 в настройках... (с)сквид-хауту

Horez
()

У меня всего 256 Мб RAM (50 Mb сразу занято после загрузки). А squid я назначил 64 Mb, bind у меня сейчас 100, наверное, DNSy следует уменьшить?).

fan2k
() автор топика

Может top запустить, нажать shift+m и проследить кто больше памяти кушает?
Потом попробовать обновить squid, если версия меньше 2.4stable2 то там кажется были проблемы с утечкой памяти. У меня при 256 М ОЗУ и 100 М под сквид выходило, что сквид ел до 80% памяти. Тут надо либо уменьшать память под объекты, либо уменьшать кэш на диске(тоже существенно влияет на занимаемую память).
На самом деле любая нормальная ОС не должна рушиться если заведённый на ней софт начинает глючить. Советую проследить всё-таки источник потерь памяти, если это какая-то прога - обновлять (если возможно), в конечном итоге может потребоваться обновить и ядро.

tanatOS
()

Кое-что я успел посмотреть: 1) squid у меня 2.2.STABLE4 2) команда top показала основного потребителя памяти - minilogd. В данный момент память уже почти вся занята, minilogd -105M, squid -25M, остальные процессы значительно меньше. swap пока пустой. Что функционально делает в системе minilogd, пока не знаю, для меня это неожиданно. 3) ядро я сам собирал, нестабильных опций старался не включать, никаких особых вариантов не помню.

fan2k
() автор топика

Спасибо за помощь, действительно проблема с minilogd (этот демон ведет начальный лог старта системы, ошибка в том что он продолжает записывать лог в RAM, а не прекращает работу, передав функции syslogd), теперь осталось только исправить ситуацию.

Алексей.

fan2k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.