LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dmraid и синхронизация


0

0

Третьего дня установил себе зеркало NVRaid. И как будто для испытания, усох один из дисков-участников.

Замена диска на новый тоже особых проблем не вызвала, но остался один вопрос: почему-то не видно усилий по синхронизации дисков. Как только я добавил диск, биос бодро написал, что массив здоров, mdadm -tay -vvv говорит, что синхронизации не требуется, в общем, я в смятении.

Специалисты по рейдам, может, кроме dmraid нужны какие-то чудо-программы для синхронизации?

★★★★

При чем здесь mdadm???

А по поводу синхронизации - на контроллерах от Promise синхронизацией занимается BIOS.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

попутал, сорри. dmraid -tay -vvv

В том и вопрос: я смотрю на активность винта и не вижу её :)

Вероятно, новое пишется одновременно и на тот, и на другой винт, но 320 гигов надо как-то переписать :)

Железячные рейды, которые я видел, сразу начинают винтами хрюкать и лампочками моргать, когда чистый диск туда суёшь

adarovsky ★★★★
() автор топика

Вово, о чём я и говорю, когда предостерегаю от использования говнорайдов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь сказать, что оно таки не работает? Или всё-таки можно его уговорить?

Вообще, основная мысль была сделать замену больных дисков безболезненной. С mdadm, я так понимаю, надо будет переписывать загрузочный раздел и переставлять grub. Ну и если сдохнет загрузочный диск, надо будет менять девайс для загрузки

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Не знаю. Хочешь сделать замену безболезненной - купи real hardware raid.

Кстати, действительно хочется написать(хотя предварительно надо пошукать - вдруг уже написаны) скрипты/программу для отслеживания состояния юнитов софтварного райда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а --monitor у dmadm - не то?

Я точно буду делать уведомления по dbus, чтобы мне уведомления в попапах вылазили, если что путное выйдет, в дневник сложу

А с этого чёрного ящика с какашкой внутри я решил съехать на линуксовые soft raids :)

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Вообще, основная мысль была сделать замену больных дисков безболезненной. С mdadm, я так понимаю, надо будет переписывать загрузочный раздел и переставлять grub. Ну и если сдохнет загрузочный диск, надо будет менять девайс для загрузки

На самом деле grub сразу ставится на оба диска. И никаких проблем с заменой полетевшего диска в зеркале нет - все происходит точно также, как и на аппаратном контроллере. А по поводу мониторинга Вам уже выше ответили (mdadm --monitor --mail=your_mail@here --delay=600 /dev/md*) - замечательно работает.

А вот с NvidiaRAID я год назад попал на машине с Windows. В какой-то момент новые данные стали писаться только на один из дисков. Когда он накрылся, у меня осталась система и данные полугодовой давности :(. Так что этот "RAID" я бы ни под каким видом использовать не стал.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> service mdmonitor start

Я не про это. Я про аналог аппаратного райда - т.е. чтобы можно было менять сбойные винты без захода в систему(т.е. чтобы замену винтов мог бы осуществить неквалифицированный персонал)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в общем случае эту проблему, наверное, не решить. Если у тебя несколько массивов придётся как минимум сказать, куда новый диск цеплять...

adarovsky ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.