LINUX.ORG.RU

у первого + это итоговый размер ядра располагаемого в памяти, у второго наличие того что надо и отсутствие необходимости созадвать initrd.

cyclon ★★★★★
()

Особой разницы нет. Модульное ядро меньше, но в сумме с подгруженными модулями получается то же, что и монолит.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

У модульного initrd тоже необязательно создавать.

Deleted
()

> Подскажите, какие плюсы и минусы у тоо и другого варианта ?

Read Just for fun.

Igron ★★★★★
()

Никакой практически, кроме того, что вы можете скомпилить монолит _без_ поддержки загрузки модулей, тем самым увеличив безопасность системы.

birdie ★★★★★
()

Еще небольшая разница есть в том, что если модулю нужно передать параметры отличные от текущих, его можно выгрузить и загрузить с новыми. В случае монолитного ядра - придется делать reboot.

Наличие кучи модулей (драйверов) для всевозможных железок, тяжелее работающее ядро не сделает (они будут тихо мирно покоиться на винте), в то же время избавит от необходимости досборки чего-то при добавлении нового железа.

spirit ★★★★★
()

Для меня главное отличие, если ядро спаникует на модуле, оно его просто выгрузит. Если модуль будет вкомпилен, то оно само выгрузится со всеми вытекающими..

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> если ядро спаникует на модуле, оно его просто выгрузит.

Сказочник ;-) В 99% случаев ошибка в модуле приводит к kernel panic, или как минимум oops'у, после которого машина практически не живёт.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Да ладно сказочник:) Вон звукодрова вылетают например, естественно упсует, но при этом машинка продолжает дальше трудиться. Понятное дело без звука и крайне нестабильно, но положить её, отмонтировав диски всё же можно. Другое дело если вылетели какие-нибудь pata модули... тогда да - кирдык:)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Всё же хочу прояснить ситуацию: стабильность ядра НЕ зависит от того, каким образом скомпилированы модули, ибо они в обоих случаях будут выполняться в одинаковом адресном пространстве и с одинаковыми привилегиями, что касается доступа к ядру и его памяти.

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.