LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вопрос по настройки Линукса


0

0

Это снова я со с воей практикой большое спасибо за ссылочки(miraklmen) я почти все понял только недогоняю как создать пользователя,как создать папку и датьть ей сразу права доступа если нетрудно напишите пожалуйста команды которые создают пользователей и обьясните вот ету запись "Для начала создадим в каталоге /usr/home подкаталог restrict, который и будет содержать наш сетевой ресурс. Присвоим ему права доступа drwxrwxrwx."мои вопросы к этой записи какой командой создаётся эта папка ,второй вопрос как с помощью команды( man chmod) дать эти права "drwxrwxrwx " напишите пожалуйста.если нетрудно напишите подробно незабывая что я в линуксе, полное дерево. заранее спасибо.


http://ssu5.sumdu.edu.ua/DOC/Os/Linux/books-rus/lig-3.html#ss3.4

man chmod - это команда вывода справки по команде chmod

для начала зайди в каталог командой cd /usr/home

создай там папку командой mkdir restrict

права [d]rwxrwxwrx можно задать командой chmod a+rwx restrict, буква d - значит, что это directory (каталог), её не нужно учитывать

посмотреть права созданного файла можно командой ls -l

собственно, в линуске каждый файл имеет владельца и группу, задать их можно командой "chown владелец:группа имя_файла"

команда chown задаёт права доступа к файлу для владельца, группы и всех остальных, т.е в твоём случае первые три буквы (без d) rwx - это права на [r]ead(чтение), [w]rite(запись) и e[x]ecute (выполнение, для каталогов - получение списка файлов в них) для владельца, вторая тройка - для группы, третья - для всех остальных, за всем остальным обращайся в справку по данной команде

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Большое спасибо почти разобрался.Отдельно спасибо за ссылки.

rodger
() автор топика

>обьясните вот ету запись "Для начала создадим в каталоге /usr/home подкаталог restrict, который и будет содержать наш сетевой ресурс. Присвоим ему права доступа drwxrwxrwx."

присваиваются такие права так: chmod 777 /usr/home/restrict - а директория создаётся утилитой mkdir. только такой путь характерен для freebsd, в линуксах домашние директории пользователей обычно находятся в /home ну а файлы, раздающиеся по сети можно в принципе держать где-угодно...

для создания пользователей воспользуйтесь утилитой adduser:

adduser имя_пользователя

она у вас спросит пароль для названного вами юзера, создаст домашнюю директорию и позаботится о правах. задаст вам несколько вопросов, дать ответы по-умолчанию можно нажимая enter

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

народ спасибо большре за ссылки и за ответы я ето сделал я СДАЛ ГРЕБАНУЮ ПРАКТИКУ СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ))))

rodger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.