LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Утилита для модификации писем


0

0

Здравствуйте, хочу наваять такую программку, которая будет ставиться в некой корпоративной среде, в которой есть smtp-сервер. Программа должна особым образом модифицировать весь smtp-траффик.

smtp-сервер в сети может быть какой угодно (postfix, exim, qmail, communigate, sendmail, exchange, mdaemon, iplanet, zmailer, smail, eserv... ). Писать под них плагины - муторно (хотя наверное придется).

Но вот думал, что можно как-то по хитрому выкрутиться? Чтобы не писать кучу разных плагинов, а сваять какой-то умный механизм, которому корпоративный сервак будет отдавать на модификацию всю исходящую почту. Наверное это должно происходить по smtp или lmtp. Подскажите, как обычно решаются такие вопросы, а то от почтовых систем далек я, да и от линукса.

Или может есть какое-то униерсальное api или слой-протокол для таких плагинов. Краем уха слышал про milter api, но не понял куда это конкретно применимо (вроде sendmail и postfix, может что еще).

anonymous

Ответ на: комментарий от harmant

Поискал - что увидел, procmail типа фильтра для входящей на smtp-сервер почты (т.е. той почты, которую он уже не будет никуда отсылать, а сложит куда-то). А мне нужно следующее поведение.

smtp-сервер получает почту для отправки - отдаем моей тулзе.. я в письмеца добавляю пару хеадеров и отдаю назад серверу для дальнейшей отправки.

Входящие письма мне не нужно модифицировать, даже нельзя!

harmant
()

Релеить всю исходящую почту через один сервер не получится?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Так а пайпы в линуксе еще никто не отменял. Никаких плагинов не понадобится.

Расскажите, пожалуйста, как можно организовать приведенную выше схему на пайпах.

harmant
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Мoжет тебе нужеи smtp прокси? Вот схожая проблема была - http://www.linuxquestions.org/questions/showthread.php?t=456882

smtp-прокси должен уметь авторизировать обращения к себе по той же схеме что и основной (иначе он выступает дырой в безопасности системы), а заставлять клиентов еще и парраллельно настраивать проксик не хочется. Лучше уж под каждый mta писать свой интфейс взаимодействия (если mta позволяет конечно). Жаль, что нет стандартного способа модификации исходящего траффика, интересно как работают всякие pgp relay'и, допустим на винде GPGRelay у меня не смог подписать письмо которое шло с авторизацией и tls.

harmant
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.