LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

can't open /dev/mem


0

0

После компиляции нового ядра(2.6.22.1) при загрузке Х-сов стала выскакивать такая ошибка(can't open /dev/mem) и еще, когда заходишь не под рутом, то выскакивают сообщения: /dev/null permission denied. Со старым ядром все нормально. Что я забыл включить в ядро(какие модули могут влиять на эти файлы)?


Ответ на: комментарий от Fr1z2r

Мне не помог, поскольку я болею и не могу долго сидеть за компьютером. С ходу ничего плохого не бросается в глаза. Воспроизвести баг в KVM или QEMU не пытался. Стану здоров - посмотрю повнимательнее.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Если убрать CONFIG_KEYS, то ничего не меняется. Зато я заметил,что с новым ядром в папке /dev/ стало в несколько раз меньше файлов. Еще, если создать /dev/mem(makedev /dev), то иксы запускаются, но при открытии консоли ругается на несуществование /dev/pty. Кто-нибудь может выложить минимально рабочий конфиг(чтоб легче было сравнивать)? А, еще при загрузке ругается на atd, и на то,что не может примонтировать supermount.

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

У тебя, судя по симптомам, старый udev. Но его проще снести, чем обновлять (изменился способ запуска).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Да вроде не должен быть слишком старым - старое ядро 2.6.17.5(Mandriva 2007.0). Udev версии 098.5. Какой самый последний udev, подходящий к этому ядру? Будет ли система 100% рабочей после удаления udev'a?

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

Обновил udev до 115 версии - картина таже. На дефолтном ядре все работает, на 22 только если вручную создавать. Значит дело не в udev'e. Он вроде загружается и висит в демонах на обоих ядрах.

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

Попробовал я этот конфиг в qemu. Он какой-то ненормальный - даже не распознает initramfs (пишет про bad gzip magic number).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

После изменения процессора с Core2 на 486 и удаления большей части драйверов заработало в qemu. Осталось выяснить, что именно действительно необходимо удалить.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну, для меня не надо менять проц, т.к. он у меня такой и стоит:). А драйвера я включал для своей новой мат. платы(собственно из-за чего и решил менять ядро). можешь где-нибудь выложить раб.конфиг, или список дров, которые ты отключил?

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

Проц менять надо, так как процесс оптимизации для нового проца в gcc недостаточно отлажен, и он может генерировать неверный код.

Новый конфиг у тебя заведомо не пойдет. Давай lspci -n, тогда выложу рабочий конфиг.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

попробовал твою конфигу, - с первого раза не скомпилилась:сказало, что не нашло модули(sd_mod,ata_piix,ahci), хотя они были включены в ядро. Пришлось их сделать модулями, тогда все отлично скомпилилось. Но при загрузке просто черный экран - нет даже обращении к винту. такое вроде было, когда графика не была включена в ядро. Завтра буду разбираться с этой проблемой.

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

собрал сегодня твое ядро с видеодрайвером. оказывается оно не запускалось из-за кернел паника:
kernel panic - not syncing: Attempted to kill init.
А выше еще пара ошибок:
mount: error 6 mounting ext3 flags default
error opening /dev/console!!!!: 2
switchroot: mount failed: 22

А еще пишет, что sda не поддерживает DPO or FUA(что это вообще такое, и для чего нужно?).

Fr1z2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fr1z2r

> без initrd при загрузке виснет на netprofil'e

Это связано, вероятно, с переездом с устаревшего драйвера sk98lin на sky2 - удали конфигурацию сети

P.S. Поскольку тема потонула в истории, прошу перенести обсуждение в ICQ 31585705 или jabber (patrakov эт gmail дот com)

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.