LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Программа мониторинга копирования файлов для ОФФТОПА


0

0

Здравствуйте, извеняюсь за оффтоп, но я больше не знаю куда обратится. Проблемма такая, одному юзверю нашей сети нужно разрешить использовать флешь диск, но нужно вести мониторинг чего он с нее и на нее копирует. Google ничего вразумительного не сказал, на виндовых форумах тоже. Помогите кто чем межет.


Ответ на: комментарий от Nelud

>На ум приходит только FileMon

Спасибо попробуем, но чето у меня сомнения берут в ее работоспособности...

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

я тоже думаю, что придётся потрахаться с тем, чтобы запустить его как демон и заставить писать логи в файл да ещё с заданными фильтрами :-)

Nelud
()

Я конечно совсем не в теме, но помнится, что в венде были настройки аудита, в том числе - доступа к объектам файловой системы. Настраивается в gpedit.msc или где-то в том районе.

TuxR ★★★★
()

Как я понимаю, нужно сохранять сами файлы, а не только их имена. Вторая проблема решается через аудит, поскольку я сейчас в отпуске - посмотреть не где, возможно ли ставить аудит на целый диск. Если нет, то попробовать примонтировать флешку в файловую систему и поставить аудит на каталог монтирования. ФС должна быть NTFS.

Первая проблема в общем случае не решается, но можно поизвращаться с LVM и постаить флешку в программный raid1 =8), интересно прокатит ли?

Можно посмотреть в сторону SecretNet, хотя о таком функционали у них я не слышал.

Можно решить организационными мерами: кому "безпасность" нужна, тот и пишет данному сотруднику данные на флешку и не трахает админу моск.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Можно решить организационными мерами: кому "безпасность" нужна, тот и пишет данному сотруднику данные на флешку и не трахает админу моск.

Так оно и было, только дурное руководство зачем-то решило разрешить использование USB для этого пользователя...

svyat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.