LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите SQUID + ADSL


0

0

У меня сложилась такая ситуация: стоит сервер на линуксе. в него воткнуты две сетевухи. Одна конектится к АДСЛ модему, вторая в общую сеть. ip модема 192.168.1.1, а ip сервера 192.168.2.100 Сам сервер может выходить в инет и может видеть другие компы в сети, а любой другой комп в сети видит только сервер, даже модем пропинговать не может, и в инет тоже не лезет. В експлорере указал проксю (squid) и порт поставлен правильный, ну который по дефолту, а он только то что раньше в кэш загружал выдает а другие страницы не коннектит. ЧТО ДЕЛАТЬ???

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Чесно - не могу в них разобраться... Я не понимаю где он может сообщить о том что у меня не так... а сделать очень надо... начальство удушит.

anonymous
()

1) Настроить доступ в сквиде 2) ping через squid вроде как не получится сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да - пинг не работал до этого, об этом я уже читал... Беда не в этом. А в том что там уже было все настроено предыдущим админом. А я только 3 дня назад устроился на работу. и все работало. Но сегодня с утра перестало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

и что мне делать? Можно поподробнее - что - где посмотреть и исходя и результатов - что делать??

anonymous
()

1) То, что любая машина в сети видит только сервер -- это так и должно быть, для работы со сквидом достаточно.

2) Советую посмотреть настройки iptables: а есть ли доступ к сквиду? Их можно даже сюда сдампить, наверное, iptables-save

3) Ну и правильно говорят, посмотреть настройки сквида. Например, права доступа. Искать allow, deny и acl

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Дык написано же: прокси в эксплорере настроен. Значит, прозрачность никак не участвует.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С этого места поподробнее. Не могли ли прошлого админа чем-то обидеть при увольнении? Если да, то в теории возможны милые шутки типа chmod -R 777 /usr да еще и по крону. Тут недавно был про это топик...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Извращаться можно долго и жестоко... cp и mv друг в друга переименовать.

Но пока что непонятно, как это поможет автору топика. Возможно, проще настроить чистую систему и произнести над ней заклинания, дающие интернет. А может и нет там ничего, а просто взбрыкнула система под новым ездоком. Тоже бывает.

Кстати, а если сделать на виндовой машине telnet proxyhost 3128 -- что будет? (Жаль, нет в винде нмапа в стандартной поставке)

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.