LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NFS. проблема со входом в директорию


0

0

Есть нормально работающий сервер NFS. В /etc/exportfs: /nfs 192.168.0.0/24(rw,no_root_squash,subtree_check,sync) C удаленного клиента монтируется все и прекрасно работает. Проблема: потребовалось свободное место на сервере, потому в директорию /nfs/data/data2 был подмонтирован жесткий диск (mount -t reiserfs /dev/hdf1 /nfs/data/data2). На сервере все прекрасно смонтировалось, можно перейти в data2 и просмотреть все файлы (права read есть у всех). А вот когда подключается удаленный клиент к NFS, все данные видны как и прежде, а зайдя в директорию data2 - пустое место. Сделал доступ через фтп на директорию /nfs, все файлы в /nfs/data/data2 видны. То есть что-то с именно nfs. Посоветуйте куда копать.


Это нормальное поведение nfs --- экспоритируется только та файловая система, а те, которые в нее подмонтированы --- нет.

Есть два варианта, либо дополнительно экспортировать /nfs/data/data2 на сервере, а на клиенте монтировать обе шары,

либо прочитать man exports, там есть опция nohide...

mky ★★★★★
()

tail -f /var/log/(messages/syslog) при обращении клиентов к этой дире ничего не даёт?

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за совет. Временно реализовал на клиенте обе. С exports буду разбираться

Sower
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Пробовал как написано в man и с nohide и с crossmnt. Никак не работает. Правда в мане написано, что это только работает для единичных хостов, а для большего количества может и не работать. Мне не удалось запустить даже для одного. Придется использовать две шары и монтировать каждую.

Sower
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.