LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba на двух сетях как wins сервер


0

0

Приветствую. Есть проблема. Стоит Линукс, на нем Самба. Смотрит в обе сетки. Нужно чтобы машины в обеих сетках видели друг друга и могли обращаться к ресурсам. В чем беда. Ставлю wins на всех вин-машинах на Самбу. В самбе wins support = yes master = true domain master = true В логах - мы и мастер и домен и всех видим и все всех видят. НО !!! При попытке обращения к ресурсам с одной вин-машины к другой вин-машине идет запрос на wins, а тот отвечает что не знает таких машин !!! Т.е. Самба видит все машины (в файле browse.dat есть все машины) но не знает (в файле wins.dat нет никого). Поэтому вин-машины делают броадкаст и получают доступ только к машинам в своей подсети, так как не могут узнать IP машин из другой подсети. Причем в логах самбы странность ( на мой взгляд) такая: find_name_on_subnet: on subnet IP_NAME_MASHINE - name XXX<20> NOT FOUND Я понимаю, если бы стояло on subnet INTERFACE или NETMASK, но ведь там именно IP интерфейса. Или Самба так их маркирует ? Вообщем хелп. А то на NT все живет, а мне переехать надо.

anonymous

Видимо, какая-то ошибка в smb.conf. A командой nmblookup можно определять адреса и имена в подсетях? Когда виндовая машина загружается, то она посылает свой адрес на Wins сервер, он его там прописывает, запусти tcpdump и посмотри, чем они там обмениваются в этот момент. Последний tcpdump ну очень хорошо все показывает.

anonymous
()

WINS сервер для сети A должен, как мне думается, быть тоже в сети A (ну, понятно).

Поэтому Wins у 192.168.0.0/24 должен быть 192.168.0.x
у 192.168.1.0/24 должен быть 192.168.1.x

Однозначно можно сказать только одно: ОШИБКА В НАСТРОЙКЕ КЛИЕНТА И/ИЛИ СЕРВЕРА.

-- прописать WINS на машинах (а лучше - dhcpd)
-- на сервере поставить нормальные настроки (включить WINS, WINS proxy)

Utandr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.