LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN + WINS - помогите разобраться!


0

0

Ситуация следующая, человек коннектится снаружи по VPN (pptpd), ему выдается внутренний ip (пускай будет 192.168.2.xx), так же ему передаются ip DNS и WINS сервера, маршрутизация на сервере VPN настроена с помощью iptables таким образом чтобы пропускать все пакеты между интерфейсом ppp0(+) и внутренней сеткой - eth0, изначально задача была такая что надо было сделать прозрачный NetBios (виндовую сеть), чтобы было видно win шары etc.., ессно broadcast сообщения не проходят никак, ну я поднял внутри сети WINS сервер, но когда клиент подключается по VPN то он видит список машин только своей рабочей группы (может подключаться и все прочее), сами же машины его рабочей группы его самого не видят вообще :(, да и он не получает список машин рабочей группы отличающиеся от его собственной.

Сервер:
2.4.18/netfilter/pptpd

Клиент:
w2k


Может проблема в таком:
WINS-сервер стоит в той сети, в которой много компов, их он нормально видит и знает о них. Клиент, соединившийся через pptpd, может обращаться к WINS-серверу и тоже видеть все внутренние компы, но он то находится в другой сети и "ессно broadcast сообщения не проходят никак" ===> WINS-сервер его не видит, а следовательно и другие локальные компы тоже (т.к. они видят все, что видит WINS-сервер).
Кстати, где именно находится WINS-сервер ? Он и pptp-сервер это не 1 и тот же комп ?

spirit ★★★★★
()

Нет, он внутри сети... т.е pptpd сервер и wins сервер - разные машины.., в пинципе поднимается адрес той же сети что и все предыдущие, но broadcast действительно не проходят с внутреннего интерфейса на ppp+, я так понимаю что вижу все машины которые нах. в той же рабочнй группе что и wins сервер, не более того.

Matrix
() автор топика

Да нет, Wins может быть хоть вобще через 3 сети и не нужно чтобы до винса бродкасты ходили. Тут помоему надо смотреть в сторону Domain Master Browser и Local Master Browser. Тоесть: например у тебя есть две сетки А и В, через роутер А---роут---В. Винс сервер у тебя в сети А, тогда тебе надо сделать винс сервер DMB а например роут сделать LMB для сети В.
Q:Что такое DMB?
A:Комп который держит списки компьютеров для своей подсети, на основе бродкастов. Для того чтобы когда клиент открывает сетевое окружение, он не наводнял всю сеть широковещательными запросами и не ждал пока все машины ему ответят, а брал список активных машин с DMB

Q: Чем отличается DMB от LMB?
A: DMB держит не только списки для своей подсети, но и списки для всех подсетей которые отметились в Wins, сами списки он берет путем синхронизации с LMB.
Если нужно подробнее почитай хавту и маны.

P.S. Если я не прав то не кидайте камнями :-)

DiBrain
()

Я не понимаю :(
у меня одна сеть 192.168.2.0/24
все адреса, даже тот который присваивается VPN клиенту находится в этой сети.. вся разница в том что VPN клиент использует интерфейс ppp и не более того. Нет у меня сетей A и B у меня одна сеть различающаяся способами подключения.
При этом когда я пытаюсь отресолвить win адрес машины с VPN с помощью smb происходит следующее:
192.168.2.255 ... not found. Хотя клиент этот ничем не хуже других и тоже использует wins сервер.. с другой стороны ВСЕ хосты использующие этот wins имеют адреса одной сети, но при этом 50/50 находятся в разных рабочих группах (workgroups)реально же клиент VPN может:
1) получить полный список машин находящиеся в одной(ом) рабочей группе(домене) с wins сервером
1.1) произвести коннект и получение/использование smb ресурсов любого хоста из пункта 1
2) произвести коннект/использование smb ресурсов любого хоста _не_ состоящего в одной рабочей группе (домене) с wns сервером
2.2) НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СПИСОК(! с полным соблюдением пункта 2) МАШИН НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ОДНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ (ДОМЕНЕ)С wins СЕРВЕРОМ.

Вот собственно эту багу я и ловлю (см выше большими буквами), причем пункт 2 можно осуществить только через некоторое время после запуска wins сервера вообще (и осуществления уведомление вхождения этих машин в сеть вообще) несравнимо большее чем например для пункта 1 и 1.1

Matrix
() автор топика

а я что-то тебя не оч, понял. Как у тя все работает?
Тоесть у тебя для ppp клиентов машина не является роутером получается, потому что зачем роутер если сеть таже, тогда как интересно вобще пакеты ходят? Или я чего не догоняю.
Давай может в аську? 108528866

DiBrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.