LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MTA


0

0

Есть ли где-нибудь сравнительные характеристики MTA (типа sendmail, qmail, exim....). А то все говорят, что лучше то, чем они пользуются. А на самом деле?


Есть статьи но они ни о чем.
И есть глупые крики в том числе мои, типа sendmail рулез )))

Делай так ставиш каждый MTA и читаеш читаеш читаеш ))
и конфигуриш его по максимуму .
sendmail пробуй последним так как читать надо очень много и думать )

Там сам сделаеш выводы для себя, что лучше что хуже.

я б советал такую последовательность
qmail
postfix
exim
sendmail

так у меня и было только без exim-а.

Желаю удачи и не слушай "глупые" крики )

Aleks_IZA
()

Большинство админов изучают 1-2 почтовика. Поскольку к каждому из них нужно прочитать гору документации. Для пяти -- соответственно -- пять гор. Поэтому большинство может только сравнить те, с которыми имело дело. Например я могу лишь сказать, что с помошью Exim я смог сделать то, что с помощью Sendmail вообще не представлял как делать.

iliyap ★★★★★
()

Вопрос про ___MTA___. Седмайл чистый __MTA__ - он почту по мэйлбоксам не ложит, только принимает отправляет, по мйлбоксам ложит мыло procmail => в случае sendmail надо две горы док читать (sendmail и procmail или что-то бздевое). Qmail для меня obsolete, т.к. мне ipv6 нужен, а секюрность от админа зависит в большей степени. К postfix сравнительно легко всякие фенечки прикручивать это его плюс, да и хороших док по нем навалом. Exim самый конфигурабельный на мой взгляд. И MySQL легко прикрутить и maildir поддерживает. p.s. Многие скажут sendmail круче всех - это их право , но это только __MTA__. А мне нужен пиджак, а не пуговицы к нему :-)

pulsar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.