LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Jabberd2 и Аватара


0

0

Есть установленный Jabberd2 версии 2.1.6 (http://jabberd2.xiaoka.com). Пробую сохранить аватару в профиле (vcard) пользователя. Судя по XML консоли, аватара отправляется на сервер, но не сохраняется на нем.
Jabberd2 настроен так, что бы хранить все данные в базе MySQL.

Есть ли возможность сохранять автары в профиле пользователя, или эта фича отсутствует в данном Jabber-сервере?

Какие еще есть Jabber-серверы для Linux?

Буду признателен за любую помощь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> ejabber

А к нему есть ICQ-гейт? Чем он вообще хорош. По фичам, описанным на сайте, я не понял его особой привлекательность в случае личного использования.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> > ejabber

> А к нему есть ICQ-гейт? Чем он вообще хорош. По фичам, описанным на сайте, я не понял его особой привлекательность в случае личного использования.

Отвечаю сам себе. По фичам он весьма привлекателен, с точки зрения администрирования он весьма удобен. Документации на сайте много, и весьма неплохой. Гейты есть разные - PyICQ, к примеру.

Из недостатков пока вижу только то, что ejabber написан на erlang (Ericsson Language).

andreyu ★★★★★
() автор топика

Не могу стартануть ejabber.
В качестве хранилища использую MySQL через его нативный интерфейс:

{auth_method, odbc}.
{odbc_server, {mysql, "localhost", "ejabberd", "ejabberd", "password"}}

Но после старта демона вижу только вот это:

# netstat -nlp | grep beam
tcp        0      0 0.0.0.0:43654           0.0.0.0:*               LISTEN      5151/beam

В конфиге /etc/jabber/ejabberd.cfg про порт 5151 вообще ничего не сказано.

Ejabber версии 1.1.3

andreyu ★★★★★
() автор топика

Так, с аватарами разобрался сам. Причину их отсутствия выяснять не стал - возможно они появились только в Jabberd2 версии 2.1.6. Возможно, что скрипт, создающий структуру базы в MySQL был старым, и он не создал такие поля (привожу пример только для поддержки аватар):

`photo-type` VARCHAR(127),
`photo-binval` TEXT,
`photo-extval` VARCHAR(255),

После добавления этих (и еще штук 10) полей в базу, поддержка аватар появилась в данном клиенте.

Так же сегодня удалось приделать чат к этому Jabber-серверу (MU-Conference). Сложность заключалась в том, что чат не очень хотел дружить с Jabberd2.
Сегодня напишу у себя в блоге краткую инструкцию.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

Поля добавляются в таблицу vcard, естественно ;)
А вообще можно просто посмотреть на sql скрипт, идущий в комплеке, какие есть поля. Это не является проблемой для тех, кто только устанавливает свежую версию.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> openfire jabber server

Фи, жаба на сервере? Не хочу, хотя фичастая штука.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.