LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как Линукс подключить к удаленному рабочему столу win2003


0

0

Хочу вот что сделать! В офисе поднять сервак с win2003, на рабочие компы поставить Линукс и работать на сервере через удаленый рабочий стол! Вопрос в том вобще ктонибудь пробовал это делать и как это вобще нормально работает! И еще вопрос как сделать так чтобы при загрузке линукса он сразу же подключался к удаленному столу? Кто что посоветует буду рад! Зарание спосибо!


Я сделал VNC с ssh форвардингом, хотя наверное можно и проще. Пароль сохраняется v ~/.vnc/passwd, а чтобы сразу подключался - прописать его в local.start

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hast

Хотя, если в офисе, ssh не нужен. ставь просто VNC Server на win и VNC Viewer на LIN и сделай доступ только из локалки

anonymous
()

Чё совсем с ума посходили?:)

И как вы себе это представляете? Как например 15 пользователей будут одновременно бюзать один рабочий стол и одну мышку/клавиатуру?

На линуксе ставишь rdesktop и (опционально) tsclient.

У rdesktop команда подключения к терминальному сервису будет выглядеть примерно так:

rdesktop -T192.168.0.1 -uusername -g1280x960 -rsound:off -k en-us 192.168.0.1

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Правильно глаголишь, а лучше все-таки на win2003 поднять ssh-сервер и коннектиться к нему, а rdesktop пустить по форвардингу портов. Так не надо будет открывать кучу портов на хосте (если тебе понадобится еще что-нибудь помимо удаленного рабочего стола). Ну и на win2003 сервер терминалов ессесно.

slaver
()
Ответ на: комментарий от hast

> Так круто! А теперь можно для начинающих(ТОЕСТЬ ПОЧТИ ДЛЯ ТУПЫХ) сли можно по подробней!

Для начинающих есть документация и google.ru :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже с VNC сделал, причем для разных целей также могут применяться - стоит выбрать тот вариант, который и в другом пригодится. http://www.tightvnc.com/ - трафик не защищается (шифруется только пароль), если через ненадежную сеть, то через SSL или SSL - тунель (VPN/...), его более легко настроить - более подходит именно как удаленный рабочий стол + отличное решение для "вещания" рабочего стола нка несколько ПК (например конференции и т.п.) http://www.ultravnc.com/ - поддерживает шифрование трафика (плагином) Обе опенсоурсные, предоставляет доступ к удаленному рабочему столу с поддержкой нескольких подключений. Отлично подходит как замена RADMIN (особенно с UNIX :) ), есть возможность передавать файлы и легко запретить на управляемом ПК изменение ее параметров. Есть еще realvnc - но он уже коммерческий и платный.

gdn
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Скажите, народ, а что, rdesktop поддерживает multisessions?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.