LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Синхронизация времени


0

0

Нужно сделать так, чтобы один компьютер ("клиент") периодически синхронизировал свои часы с другим ("сервер"). Сложность заключается в том, что "сервер" не может синхронизироваться с ntp-серверами в инете (он ходит в инет через нат, а там, похоже, не пропускают ntp - во всяком случае при попытке синхронизации ntpdate говорит что "No suitable servers found"). Если поднять на "сервере" ntpd, то у него автоматом выставляется stratum 16, и клиент отказывается с ним синхронизироваться, мотивируя это тем, что у сервера слишком большой stratum. Как задать вручную stratum для сервера я так и не понял (вообще это можно как-то?). В качестве ntpd (и клиента ntpdate) используется оный с ntp.org.

Никто не поможет решить данную проблему?

★★

>а там, похоже, не пропускают ntp - во всяком случае при попытке синхронизации ntpdate говорит что "No suitable servers found"

А ip-адреса серверов прописаны? Что дает команда:

ntpdate -u -d IP-внешнего-сервера

>Если поднять на "сервере" ntpd, то у него автоматом...

На сервере, в соответсвии с документацией пишем, что означает, что ntpd сервера будет синхронизироваться с локальными часами сервера:

server 127.127.1.1 prefer

fudge 127.127.1.1 stratum 0 refid NIST

После этого запускаем ntpd, немного ждем и с клиента запускаем ntpdate -u -d server-ip

Если ntpdate говорит statum 0, то все хорошо. После запуска ntpd ждать надо примерно минуту, иначе ntpd будет в несинхронизированном состоянии и ntpdate скажет stratum 16.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> server 127.127.1.1 prefer

Именно 127.127.1.1? Не 127.0.0.1?

> После запуска ntpd ждать надо примерно минуту, иначе ntpd будет в несинхронизированном состоянии и ntpdate скажет stratum 16.

Наверное, дело было в этом. Я пытался сделать примерно аналогично (указать fudge), но подождать не догадался.

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

У ntpd (вдумчиво читать доки на www.ntp.org) с помощью ip адресов задается не только сервер, но и локальный драйвер. То есть ntpd может брать время с системных локальных часов, а может с внешнего устройства (аля атомные часы). IP-адреса 127.127.1.* --- системное время, 127.127.2.* --- что то другое и т.д. В примере приводится именно 127.127.1.1, я только сделал copy/paste.

mky ★★★★★
()
Ответ на: NTP -> NAT от Camel

> У меня NTP работает через NAT и не жужжит.

Да у меня дома тоже работает... А там где не работает видимо нат какой-то неправильный.

ЗЫ спасибо за помощь.

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.