LINUX.ORG.RU

Смотря чем ее менять :)

anonymous
()

Сделать доступ только на чтение к файлу ~/.kde/share/config/kdesktoprc (для KDE) или ~/.gconf/desktop/gnome/background/%gconf.xml (для GNOME).

К сожалению, в KDE такой способ повлечёт невозможность для пользователя изменять настройки рабочего стола вообще.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>К сожалению, в KDE такой способ повлечёт невозможность для пользователя изменять настройки рабочего стола вообще.

вот и не надо гнать на гномовский реестр :P тем более, что то не реестр вообще

lester_dev ★★★★★
()

Мало разрешения на файл отнять, потому что это не помешает пользователю его стереть. Надо еще отнять право на запись в ту директорию, где он лежит. А это может привести к множеству косяков. И потом, про xsetroot верно вспомнено (ещё display туда же).

Так что - ответ на первый вопрос "скорее нет, чем да".

anonymous
()

В своем homedir_e пользователь может делать, что пожелает, т.к. это его директория.
И не надо ограничивать свободу юзера в его доме, квоту на размер дома выставь и спи спокойно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Бывают такие странные организации, точнее люди в них работают странные, которые по каким-то своим соображениям желают чтобы у всех сотрудников на рабочем столе был определенный wallpaper :(

cobold ★★★★★
()

Kiosk в KDE разве не для этого предназначен?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> В своем homedir_e пользователь может делать, что пожелает, т.к. это его директория.

chown. На директорию sticky bit - тогда не удалит.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Еще один борец за выкручивание рук пользователям в ИХ собственном доме.

Жди, билли уже идет к тебе с паяльником ... испугался? ... не-е-е и не мечтай ... он просто в _твой_ комп впаяет чип с вистой и фиг ты ее оттуда уберешь.

Аналогия доступна?

sdio ★★★★★
()

я хоть и не тот анонимус, но спрошу

если я с сд диска загружусь, я ведь смогу всё изменить, что не по NFS доступно... как от этого защититься?

пароль на биос? ещё есть способы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Еще один борец за выкручивание рук пользователям в ИХ
>собственном доме.
А вдруг тот комп стоит в компьютерном клубе/лаборатории?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.