LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ext3 немножко того, глючит... А с чего бы?


0

0

Сегодня на ядре 2.6.18 проявилась такая проблема.

Копирую DVD утилиткой K9copy (http://k9copy.sf.net/). Ну, она разматывает во временный каталог все хозяйство -- будь то на образе, будь то реальный диск. Тупо, но оно работает. Во всяком случае -- я так думал.

Думал до тех пор, пока разматывание 4 гигов не закончилось тем, что некоторые иноды почему-то оказались далеко за концом раздела (attempt to access ... beyond the end of device), судя по тому, что мне начал плевать dmesg. ФС, конечно, перемонтировалась в ro, и на том спасибо, но! fsck-ом это в автоматическом режиме не фиксится, а только вручную.

Из-за последнего аспекта, пришлось сделать бэкап, переформатировать раздел и развернуть бэкап обратно (быстрее и не так рискованно). Как оказалось во время бэкапа, именно огромные файлы (ну там по паре гиг), созданные k9copy, имели затыки.

Так что вопрос в следующем. А как, собственно, предотвращать такие вот глюки? Ведь, вроде, все должно быть стабильно. А тут те на. [*]

[*] Подозреваю, что похожая собака порылась и у меня на домашнем компьютере, когда во время большого считывания-записи на винт (во время оного система ушла в себя полностью и не реагировала на внешние возбудители даже в виде SysRq) файловые системы накрылись медным тазом. После перехода на 80-проводниковый кабель появился udma5, а подобная проблема ни разу не проявилась.

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.