LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

непонятная проблема с rdesktop


0

0

Есть pptp соединение до офиса и rdesktop. До недавнего времени связка работала _без проблем_, а несколько дней назад столкнулся с непонятными граблями, которую не знаю как и диагностировать.

Соединение проходит успешно, но через некоторое время работы с удаленным сервером (произвольное, от полуминуты до минут 10) сессия "застывает". Т.е. ни на какие действия терминальный сеанс не реагирует, просто белый экран. Если закрыть сеанс и открыть заново, то снова успешно залогинится и можно продолжить работу, но опять до ближайшего фриза. И так на 5 терминальных серверах (win2000 и win2003), т.е. от конкретной машины и ОС это не зависит. К vpn соединению претензий нет, во время фриза все пингуется нормально. Cейчас работаю под оффтопиком xp: 30 минут - полет нормальный, и чувствуется, что оно не собирается зависать.

rdesktop пробовал и стандартный из коробки (1.4) и последний стабильный (1.5) и из CVS - эффект одинаковый. Никто с похожей бедой не сталкивался? Куда хоть поглядеть (в винде/линуксе?), какие логи или ключи могут дать доп. информацию к размышлению? Может ли это быть вызвано какими-то параметрами групповой политики в домене?

использую krdc, kubuntu 6.10. apt-get upgrade давное не увлекался, только openoffice обновил недавно. Подскажите плз куда копнуть.

anonymous

А как насчет не RDP а например SMB?

no-dashi ★★★★★
()

запустить rdesktop из эмулятора терминала и смотреть что туда сыпется

anonymous
()

У нас недавно была проблема, но rdesktop не зависал а валился с segfault, произошло это после очередного обновления убунты 6.10

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=403592

А вообще запусти его из консоли, как тебе посоветовали раньше и смотри вывод программы.

wellcomer
()

Вот прямо сейчас пробовал несколько раз экспериментировать, выключив файрвол временно (для чистоты эксперимента).

В konsole запустил:

rdesktop -u myusername -d OURDOMAIN -k en-us -g 1280x1024 -N -z -a 8 192.168.50.147

Смонтировал заодно шару с той же машины:

sudo mount -t cifs -o username=myusername,password=mypasswd //192.168.50.147/base /mnt/winserver

Результат: Через максимум пару минут после коннекта rdesktop замирает, оставляя черный экран. В консоли вообще _никаких сообщений_. В dmesg и /var/log/messages тоже ничего. Как будто, блин, все так и надо. В тож время с шары спокойно копируются файлы.

Сейчас попробую извращенный вариант: в vmware в XP попробовать аналогичное rdp соединение установить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эффекта не дают. Те же полминуты - и фриз :( А через vmware вообще rdp соединение не установилось. Зато радмин в эмуляторе бегает без вопросов, но это не выход.

Сейчас водрузил на одну из машин tightvnc с mirage драйвером от безысходности. Но это просто ппц какой-то. Дерганая мышь, которая отрисовывается на сервере, и которую в результате фик спозиционируешь как тебе нужно - это жесть. Хочется матерится. Без rdp - плохо :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему даже не смотришь в сторону PPTP и сети?

Потому что все остальное работает НОРМАЛЬНО. smb и ftp - копируют (выше пример приводил), пинги - бегают, VNC - держит связь постоянно, без фризов и обрывов, в принципе пока в нем и "работаю", если это так можно назвать :(

К pptp претензий не имею. К сети тоже, потому что запускал vpn и терминального клиента на ХР, которая установлена 2 системой, там без проблем все бегает по тому же кабелю.

Один rdesktop и тупит. Я думал может на виндовой стороне что поменялось, потому что работало все нормально до недавнего времени на версии 1.5

2 wellcomer: А без разницы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему бы не попробовать strace с ключёи -O , если мне не изменяет память?

cyclope
()

выполнить командочки 'netstat -an' на клиенте и на сервере до и после фриза.

посмотреть на траффик tcpdump-ом

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.