LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HTTP+FTP proxy = squid, а остальное?


0

0

Здравствуйте! Опять возвращаюсь к вопросу о proxy-сервере (роль компа в сети) и не могу решить вопрос выбора прокси-сервера (программы). Для squid можно регистрировать и аутентифицировать HTTP- и FTP-трафик, но всякие POP3-, SMTP-, Jabber- и прочие (кто не умеет работать через HTTP-proxy). А нужно и этим протоколам резать доступ при превышении лимита, проводить аутентификацию (желательно на основе службы каталогов) и прочие вкусности. Чем посоветуете воспользоваться?

Заранее благодарен!

★★★★

>всякие POP3-, SMTP-, Jabber- и прочие
Это твои сервера, юзерам напрямую по этим протоколам в Инете делать нечего, если речь идет о корпоративной сети.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Это твои сервера, юзерам напрямую по этим протоколам в Инете делать нечего, если речь идет о корпоративной сети.

Само собой, вот только народ пользуется и сторонней почтой (особенно когда подсеть класса B нашего провайдера и его провайдера попадает в чёрный список какого-нибудь тупого сервиса чёрных списков), и аськой, и административно это не решить. А надо отслеживать, подсчитывать и если что ограничивать.

PS: я понимаю, что вопрос немного "того", но тут идёт выбор - поставить какой-нибудь kerio win router или Linux прокси- и почтовый сервер. Я, само собой, за последний.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>административно это не решить.
Так и не надо напрягаться, пусть начальство проблемы хавает, если своих работников (не админов) построить не может.

> А надо отслеживать, ...
Отслеживать бесполезно, да и что именно? Кто, куда подключался? А зачем?

> ... подсчитывать и если что ограничивать.
А billing для чего придумали?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Отслеживать бесполезно, да и что именно? Кто, куда подключался? А зачем?

Кто по своему желанию пользуется почтой, например.

Понимаешь, одно дело - организация на 10 компов. Другое дело - крупнейшая в крае больница. У нас куча компов, куча врачей, которым нужен инет, мы им этот инет раздаём. Причём им могут быть нужны в инете сервисы, о которых мы и представления не имеем.

>А billing для чего придумали?

Кстати, да. Наверное, нам будет проще использовать биллинг. Вот, блин, зашоренность...

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Кто по своему желанию пользуется почтой, например.

За трафик платите что-ли?
Несчастные люди, сочувствую, мне даже в голову не пришло.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>За трафик платите что-ли? Несчастные люди, сочувствую, мне даже в голову не пришло.

Хренассе! А что, как Россия живёт, мы не знаем? :) Или давно эмигрировал? :) У нас иногда медведи по окраинам шастают, не то что инет платный :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Я уже года 4 как отключил ТВ, новостные сайты не посещаю и новости узнаю от бабулек в очереди за кефиром да на ЛОРе :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Я уже года 4 как отключил ТВ, новостные сайты не посещаю и новости узнаю от бабулек в очереди за кефиром да на ЛОРе :-)

Следи за бабульками, мож, они когда и скажут "А в Красноярске появился бесплатный инет" :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.