LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Надо ходить в интернет через pppd->getty->squid, все получилось кроме того, что Explorer на клиентской машине никаким образом не хочет принимать услуги прокси сервера :(


0

0

Коллеги админы помогите найтить грабли...

Есть: <li> сервер под Фри 3.4 стабильной. <li> выделенный канал к провайдеру 2 мБ радио (интерфейс wi0) <li> реальные ИПы х.х.х.х/255.255.255.248 (интерфейс rl0) <li> локалка 192.168.1.0/255.255.255.0 (интерфейс rl0_alias0) <li> squid 2.4 STABLE <li> ncsa_auth <li> pppd + getty <li> много всякой лобуды не относящейся к делу

нету НАТ нету Файрвола нету Маскарадинга нету своего ДНС мне кажется что это лишнее, если я не прав поправте меня.

Задача: ходить в интернет путем дозвона на сервак, через прокси с авторизацией, с ИПами из 192.168.1.0/255.255.255.0 .

Застопорился на том что: <li> локалка бегает в инет через сквид все кому надо имеют пароли -все окей. <li> избранные :-) имеющие реальные ИПы ходят в инет напрямую, желая использовать прокси, подключают к эксплореру, вводят пароль и вперед - тоже предел мечтаний.

- а вот тут начинаются непонятки: настроил pppd хочется назначать звонящему 192.168.1.100 получать от него пароль к squid и только тогда пускать в интернет.

в результате: звонарь получает свой законный 192.168.1.100 шелл в виде /usr/sbin/pppd с опциями proxyarp... Сквид он невидит :( как не старается ... Может отправить/получить почту локально, может даже открыть страничку на апаче на этом же серваке, но что то увидеть дальше НИКАК :( Назначая ему реальный АйПи получаем картину не на много лучше... чел получает Интернет без проблем, но всякие попытки заставить его браузер использовать ПРОКСИ остаются мечтами. Причем, что странно назначая в настройках браузера даже несуществующий ПРОКСИ сервер Интернет Эксплорер даже не пытается к нему обратиться ПОЧЕМУ??? Почему эксплорер игнорирует настройки прокси сервера при работе через pppd а через сеть, таже машина окей. Где грабли???


В настройках ИЕ, инструменты-опции интернет-соединение, надо выставлять прокси не в настройках лан , а в настройках даилапа для конкретного соединения, проверь внимательнее.

anonymous
()

да че ты мучаешься ? заверни ты свои серые ip на сквид, прозрачный прокси сделай и не будешь думать как тебе клиентов настроить :) на squid.opennet.ru почитай

anonymous
()

Спасибо, :-) лоханулся я как говориться по крупному. Что значит сидеть на выделенке 2 года :-) Настройки соединения, использовать прокси сервер, вот и все. Все работает как задумано. Спасибо...

MK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.