LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

жизненно необходимые днс записи вашего почтового сервера


0

0

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ДНС ЗАПИСИ ВАШЕГО ПОЧТОВОГО СЕРВЕРА. Как я понял для правильной установки НЕОБХОДИМО: 1) Зарегистрировать доменное имя, для примера contora.ru 2) Придумать имя для сервера - пусть будет mail.contora.ru 3) Попросить провайдера прописать в зоне contora.ru 2 записи MX - запись указывает на почтовый сервер обслуживающий данный домен, т.е. MX запись contora.ru должна указывать на mail.contora.ru ) IN A mail.contora.ru 123.456.789.123(ip адрес будущего почтового сервера) 4) Попросить провайдера прописать запись PTR 123.456.789.123 PTR mail.contora.ru - обратная зона.

Беда в том что я сначала делаю а потом читаю Я сделал так 1. contora.ru на 123.456.789.123 2. МХ на contora.ru 3. РТR тоже на contora.ru Т.е. я упустил что должен быть еще сервер mail.contora.ru

Скажите насколько это не правильно, чем это мне грозит.


для поднятия постовика на sendmail ты долежн иметь 4-ре цифры:

dns, netmask, ip, route.

и в дефолтном sendmail.sf изменить всего лишь две строчки:
..........
##################
# local info #
##################


Cw localhost server.ru
..........


# my official domain name
# ... define this only if sendmail cannot automatically determine your domain

Dj server.ru

..........

собственно все

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Интересно,я собираюсь поднять сервер, который будет почтовиком и веб-сервером одновременно, что нужно попросить прописать в DNS, если он к примеру будет называться host.domain.ru, для того, что бы он нормально принимал почту для domain.ru напрямую из инета (без использования провайдерских ящиков), держал сайты domain.ru и www.domain.ru.

dronozavr
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

ниче тебе не надо, по http будут обращаться как http://www.domain.ru/ а почтовые адреса клиентов будут как vasya@domain.ru

в ДНС для этого нужна запись www.domain.ru, по крайней мере у меня так. У меня нет второй записи smtp.domain.ru или pop3.domain.ru, достаточно только четырех цифр: gateway, netmask, ip сервера, DNS какойннить(как правило у провайдера он есть, ну или какойнить доступный ДНС ищещь а после у себя вроде named поднимаешь)... ну и его _одно_ dns имя(его всмысле сервера).

я ваще не понимал никогда, зачем нужны извраты вида host.domain.ru, когда можно сделать все напрямую... Ну или если напрямую нельзя, то можно сделать по другому, но по http оно будет видно как http://host.domain.ru и почта будет vasya@host.domain.ru

Ну а если извратно хочется, то сделать две записи в ДНС (поправьте меня если я не прав) на www.domain.ru и host.domain.ru на один ip-адрес. Соответственно в sendmail.cf надо тогда писать так, как хочется видеть емейлы...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

нужна еще MX запись о домене и очень приветствуется реверс, без которого некоторые почтовики просто пошлют тебя куда подальше.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> нужна еще MX запись о домене и очень приветствуется реверс, без которого некоторые почтовики просто пошлют тебя куда подальше.

вообще с кем я сталкивался - все было уже заведено, я говорил нужна почта на этом-же домене, звоня провайдеру... Вообще MX надо, но это должно входить в перечень услуг, предоставляемых провайдером. Насчет реверса просто не знаю, короче этих задаваемых в исходном вопросе проблем не было, скажем так.

p.s. еще не меняй сетевую карту, они иногда привязку по мак-адресу делают и сеть просто вырубается до того, как все обновится у прова.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

> А MX не надо?

ну вообще да, надо конечно, но как бы это не должна быть твоя забота, ты говоришь че те надо и тебе все делают...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Для нормальной работы почты нужна либо MX-запись, либо A-запись в указанном домене (если нет MX - работает A).

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

P.S. Запись в реверсной зоне нужна только лишь потому, что некоторые люди блокируют спам ориентируясь на эти PTR записи. Если б никто не блокировал, то и запись была бы не нужна. Поэтому она желательна, но не есть НЕОБХОДИМА.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Работать, работает, только, подозреваю, если послать письмо на тот же gmail без MX, оно разом валится в Spam, а некоторые его просто отошьют. Согласно RFC974, нужна MX. Так же, некоторые серверы, для защиты от спама, проверяют наличие MX записи.

Marmirus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.