LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как уменьшить iowait ?


0

0

Привет всем!
Столкнулся с проблемой на сервере что видимо по iowait=30-50% и util=80-100% накопитель не справляется с нагрузкой, накопитель стоит SATA обычный, и стал вопрос о модернизации дисковой системы, нужно довольно много места при небольших затратах (300 Гб), выбор стоит между тем чтобы поставить два WD Raptor 150 Gb (десятитысячники SATA) или купить какойнить контроллер U320 и поставить два SCSI б\у шных по 146 Гб....
Что посоветуете ? Больше склоняюсь к Рапторам изза цены и простоты настройки\установки....

И еще как думаете поможет ли IO если поставить на САТА Контроллер Адаптек с 64 Мб буфером и подключить два раптора но не использовать рейд а просто на JBOD подключить?

Спасибо

anonymous

наверное сначала лучше поискать почему он такой большой, потому что сам по себе большой IO абсолютно ни о чем не говорит :) например кривые селекты в базе или буфера в ней подкрутить, или с файлсервера в несколько потоков качают. а по модернизации... самым первым делом нужно физически разнести систему и данные, к которым идет интенсивное обращение.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

система и данные на разных накопителях, ИО наверное сам по себе такой потом что на диске куча Виртуальнх серверов, вот щас и думаю чтобы выбрать для такой задачи. Щас думаю о РЕЙД-5..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем тебе raid 5? он же CRC считает.
ставь E1 или 10

dreamer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.