LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установка пингвина на КУЧУ компов


0

0

Есть такая задача, поставить пингвина, на кучу компов. Ну естественно мой метод: Установить систему с помошью dd или cat сохранить образ всего установленного раздела на диск, и далее на кучи компов загружаясь с livecd любого пинвига копировать этот образ на их хард.

Естественно возникает вопросы:

1. Какие есть нормальные команды для копирования? если я делаю раздел например на 20 ГИГ а реально занимаю всего 1 то с помошью dd или cat мне придется все равно копировать все 20 гиг.

2. Как можно автоматизировать этот процесс? что бы я сунул livecd нажал кнопку включить, и просто подождал пока загрузиться система, смонтирует себе раздел с определённого ftp, и скопирует себе данные. Вообщем то в общих чертах я это представляю, но мож вы че интересное посоветуете.

3. Чем и как правильно выделить ТАКОЙ же раздел, что бы никаких проблем не возникало? (естественно, что бы можно было написать sh скрипт[прога без GUI])

=================================

Да и вообще хотелось бы послушать ваше мнение на этот(и) вопрос(ы). Или увидеть какиенить интересные ссылки, не относящиеся к google.ru/com/org.ru и остальные.

А то привык уже забивать саморезы молотком......

★★

Нифига время не сэкономишь.

Сделай сетевую инсталяцию (без вопросов) а-ля kickstart -- больше пользы будет.

sdio ★★★★★
()

В таком случае, лучше не dd, лучше тарболлить.. :-) Напиши скриптик.. Да, а грузиться, вообще, лучше по сети, с помощью PXE, к примеру.. далее включаешь скриптик, что разбивает, распаковывает и загрузчик проставляет..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну как я понял, получу стандартную сисстему, а всякие там vmserver, crossover(office) и остальное из серии nvidia/ati драйверов мне придеться устанавлиявать на каждый комп?

ASM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> В таком случае, лучше не dd, лучше тарболлить.. :-) Напиши скриптик.. Да, а грузиться, вообще, лучше по сети, с помощью PXE, к примеру.. далее включаешь скриптик, что разбивает, распаковывает и загрузчик проставляет..

По сети не умею, но попробую (про PXE первый раз слишу :-D ). Что касается tar, согласен, наверное будет удобнее.

ASM ★★
() автор топика

берёшь redhat/fedora/asp/centos/etc суёшь в привод, в усб порт вставляешь девайс на котором лежит файл для kickstart'a пару enter'ов и готово. Файл для кикстарта естественно надо заранее подготовить. дальше дополнительный софт удалённо устанавливаешь по сети.

для доп. информации google-> redhat + kickstart

vyv ★★★
()

если железо на всех компах одинаковое - можно поставить на один, потом сделать образ чем-нибудь вроде Symantec Ghost и отклонировать на все сразу по сети

Skeletal ★★★
()

install -> cpio.gz -> partition -> ungz/uncpio -> grub

birdie ★★★★★
()

достаточно простого копирования через cp -ax ....Т е создать скриптик который бы разбивал диск копировал файлы, etc ...

SI ★★☆☆
()

Ещё более простое решение:

cpio поверх ssh. Читать man на ssh до просветления!

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.