LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование дисков с сервера

 , , ,


1

1

Извините если какой-то бред пишу, я сам не очень понимаю во всём этом. В общем, есть сервер на RHEL 6, надо сбросить пароль root. Войти в однопользовательский режим не получилось, решил сбрасывать с liveUSB. Как я понял, система стоит на 2 дисках связанных с помощью RAID1, при этом сами они в формате lvm2. Подскажите, как их монтировать, а то я уже голову себе сломал



Последнее исправление: Znolak (всего исправлений: 1)
sudo vgchange -ya
sudo lvdisplay -C
sudo blkid

Смотришь какие LVM тома есть.

Монтируешь:

sudo mdkir /mnt/lvm
sudo mount /dev/группа_томов/логический_том /mnt/lvm

Сбрасываешь:

sudo chroot /mnt 
passwd 
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Когда ввожу chroot, он сначала выводил что нету /usr/bin/zsh. Потом я переместил zsh из загрузочной флешки, после чего он начал ругаться на отсутствие библиотек. Можно как-то с помощью bash войти? На флешке Арч стоит

Znolak
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Я там перепробовал кучу параметров, ни с одним не хотел заходить. Может и получилось бы, если только сервак не перезагружался по 10 минут

Znolak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Znolak

Можно

sudo chroot /mnt/lvm /bin/bash

И даже вообще набрать

sudo chroot /mnt/lvm /usr/bin/passwd root

Потом, если был запуск оболочки

exit

А потом уже

sudo umount /mnt/lvm
kostik87 ★★★★★
()

решил сбрасывать с liveUSB…

Заходишь с liveUSB и удаляешь пароль root’а из файла /etc/shadow, потом стартуешь сервер и заходишь как root в ситему без пароля, задаёшь новый пароль для root’а, passwd root и работаешь как обычно…

demo13
()
Ответ на: комментарий от router

Без понятия. Всё как надо делал, кучу параметров для запуска ядра перебрал, ни один не работал. На десктопе раньше не раз это делал, всегда всё без проблем с первого раза получалось.

Znolak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Znolak

Не встречал, потому что это приведёт к тому, что ты не сможешь зайти в систему ни под каким паролем.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не, из оф. документации по RHEL, форумов и статей. Это старые мтсовские сервера, в середине августа ещё раз попробую

Znolak
() автор топика
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария