LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postgresql и до миллиарда записей


0

0

Собсно сабж. Потянет ли постгрес такую нагрузку, до миллиарда записей (VARCHAR(128)) в однйо таблице? И какое желехо понадобится для того что бы такую базу держать?

anonymous

Нагрузка зависит не от количества записей в таблицах, а от того, сколько их (и как) будут участвовать в запросах.

anonymous
()

Многое зависит от количества запросов в момент времени и степени оптимизации данных запросов. Также немаловажную роль играет степень нормализации данных, наличие индексов и т.д.

Тема достаточно обширна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если предположить что например у нас есть таблица на миллирад записей. В процессе работы, нам нужно например выбрать 500 миллионов записей, при этом делать выборку блоками по 200 тыс записей (это не просто цифры из головы, а приблизительное предстволение о том как будет вестись работа с БД,возможно правда что размер блока может варьировать достатачн сильно) теперь возможно как то оценить необходимые затраты на оборудование и время ? Тоесть например при размере одной записей скажем 256 байт, это выходит 51 метр на запрос, это много или мало? какие нужны ресурсы для нормальной обработки таких запросов? Заранее простите за возможно глупые вопросы, но просто до этого никогда не имел опыта проектирования систем на основе БД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему бы вам просто не взять и попробовать! ведь это же интересно , сразу примерно и оцените!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.