LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Права на папки веб сервера.

 , ,


0

1

Здравствуйте. Веб сервер на дебиан 12, стоит ISPconfig и опенкарт 3. При установке опенкарта, в самом конце установки, опенкарт просит перенести папку Storadge. Я нажал кнопку, чтобы он перенёс её в автоматическом режиме, но чуда не произошло, перенос не получился, так как туда куда опенкарт решил копировать эту папку не хватало у него прав.. Вручную тоже не получилось, тоже не даёт копировать, по этой же причине.. Прошу совета какие права поставить на папки, чтобы и опенкарт работал и безопасность не страдала при этом..


Ты как светошумовая посреди болота, потрясно.

Anoxemian ★★★★★
()

Здравствуйте.

Вам следует переосмыслить ситуацию, а уже затем оставить иное сообщение на ту же тему здесь: https://www.linux.org.ru/forum/job/

anonymous
()

безопасность не страдала при этом..

Она уже пострадала, можешь не переживать. Установка чего-то из инета без осмысления происходящего это уже удар по безопасности в любом случае.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дангерус! Дис сторадге из сёрвэд бай вэбсэрвэр ту зе Интернет.

BOOBLIK ★★★
()

Права должны быть выставлены на того пользователя, от имени которого запускается WEB-сервер, а это обычно www-data или apache2.

Посмотри по процессам.

Используемый тобой WEB-сервер ты не указал.

Если там используется php-fpm, то тоже посмотри права, обычно это тоже www-data.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

там папки называют папками

Какой ужас… Правильно - родитель 1 или 2 (тут вопрос спорный кто больше достоин первого места беременные человеки или «членомрази»). Папка (Folder) - это так-то графический элемент, а directory более универсальный, который может обозначать и какую-то виртуальную категорию, которая никак не мапится на физическую файловую систему

а системный блок – процессором

Ну так и похапе у нас внезапно ПРОЦЕССОР. Нужно же как-то менять сленг чтобы показывать что мы нетакуси в сравнении с нашими родителями ряяяя

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Так у него же на Debian 12.

Вообще, гадать по темам пользователя, который не может нормально предоставить информацию, дело неблагодраное.

Даже WEB-сервер не указан.

Тем более логи не представлены.

Что уж тут говорить.

Пора открывать начальную школу для новых пользователей лор.

Но этот похоже оставался бы в ней несколько лет подряд на второй год )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут дебиан и тп? У него неправильные права/владелец на папку. Только одному богу известно от какого он пользователя и как все запускает

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Так, по ссылке, что ты привёл указано, что если у вас Windows, то пути нужно писать в таком формате.

Зачем ты ему кидаешь ссылки, где говорится про Windows? Он же сейчас влоб наберёт в конфиге пути с:/web/htdocs условно. )))

Не, я может что упускаю в твоей ссылке.

Но пока мысль, что у тебя с анализом и логикой тоже не всё в порядке )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx
define('DIR_STORAGE', DIR_SYSTEM . 'XAMPP/storage/');

Определение вот этой переменной увидел. Но пути для Windows, для ТС, очень страшно давать, т.к. у него Linux. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты ему в следующий раз кидай ссылки с «let me that google for you» с подготовленным поисковым запросом.

А без логов web-сервера пока это все гадание на гуще.

Ты сейчас как Саруман, смотрящий в хрустальный шар и ищущий кольцо ))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Благодарю, дорогой «rtxtxtrx» почитаем..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Папку Storage копировал вручную, подправил пути в /Config.php и /admin/Config.php Стал меньше ругаться, но жалуется что не может открыть /var/www/clients/client1/web1/web/system/library/cache/file.php Подскажите как исправить?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Смени рекурсивно владельца директории на того пользователя от имени которого работает WEB-сервер и обработчик php запросов, обычно это www-data.

Но ты так и не указал какой у тебя WEB-сервер.

Ты так и будешь писать темы без предоставления нужной информации и дальше не выдавать её по запросу?

Или у тебя мозг слишком перегружается от вопросов, что тебе задают?

Выше я тебе написал какие пользователи должны быть владельцами, разберись какой у тебя, раз ты ничего не указываешь в комментариях с ответами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Хорошо, что ты наконец ответил.

В Debian владельцем директорий, которые обрабатывает WEB-сервер apache2 тоже должен быть пользовать www-data.

Ошибка у тебя ушла или осталась? Если осталась:

  • какие ошибки ты видишь там, где ты привык смотреть?
  • какие сообщения с ошибками есть в логе WEB-сервера, что указан в конфигурации домена?
  1. /var/log/apache2/error.log
  2. /var/log/apache2/access.log

В конфигурации публикации домена (сайта) может быть указан другие файлы логов.

Надеюсь сейчас ты чуть-чуть лучше понимаешь, что нюансов много. И в твоём первом сообщении в теме должно было быть сразу указано:

  • дистрибутив - Debian 12
  • WEB-сервер - apache2
  • директория публикации - …
  • ошибки в логах такие - …

А с тебя информацию как клещами нужно вытягивать. Ты думаешь оно мне или кому-то на форуме надо?

Вывалил ребус и сидите разгадывайте.

Если ты не понимаешь всех нюансов - выкладывай просто запрошенную информацию, если тебя не просят выложить адрес сервера, домен, логин, пароль, адрес где ты находишься, номер телефона или номер карты и пинкод.

А насчёт предложенных действий - в начале разбираешься, что тебе предложили, как только разобрался - делаешь и если не работает - пишешь результат о выполненных действиях.

Т.е. пишешь команды, что вводил и вывод этих команд.

Разве это очень сложно?

У тебя случаем нет расстройства аутического спектра?

Если так, тогда всё понятно, но вообще очень странно о том, как ты общаешься и задаёшь вопросы на форуме и тем более отвечаешь.

Описывай какие действия делал для смены владельца, какой был вывод команд и предоставляй указанные логи, если ошибка ещё осталась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Это всё указано в конфигурационном файле WEB-сервера или в systemd unit сценарии.

Но ты можешь увидеть для любого процесса в Linux от имени кого он запущен.

Для apache2, можно сделать так:

 ps aux | grep apache2
root     3734283  0.0  0.0 220080 27936 ?        Ss   19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734284  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734285  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734286  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734288  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734289  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734306  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734307  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 3734308  0.0  0.0 220800 15276 ?        S    19:25   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сегодняшний момент присутствует первоначальная проблема невозможности копировать каталог сторадж.. Так как тот сайт я удалил и залил по новой в надежде на то, что может где-то что то я пропустил или не заметил.. Но нет, присутствует такая же первоначальная проблема.. Сайт пока нормально работает, так как кнопку переноса каталога сторадж я пока не нажимал.. Если нажму, то он перестанет работать, так как не сможет перенести каталог сторадж..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

А насчёт предложенных действий - в начале разбираешься, что тебе предложили, как только разобрался - делаешь и если не работает - пишешь результат о выполненных действиях.

Сделай, пожалуйста как тут написано.

и если не работает - пишешь результат о выполненных действиях.

Т.е. приведи команды, что ты вводил для смены владельца.

[Sat May 11 18:15:54.667536 2024] [ssl:warn] [pid 1488:tid 140153655007104] AH01906: ispconfig.radiodeta>
[Sat May 11 18:15:54.668335 2024] [ssl:error] [pid 1488:tid 140153655007104] AH02217: ssl_stapling_init_>
[Sat May 11 18:15:54.668348 2024] [ssl:error] [pid 1488:tid 140153655007104] AH02604: Unable to configur>
[Sat May 11 18:15:54.670450 2024] [ssl:warn] [pid 1488:tid 140153655007104] AH01906: ispconfig.radiodeta>
[Sat May 11 18:15:54.671171 2024] [ssl:error] [pid 1488:tid 140153655007104] AH02217: ssl_stapling_init_>
[Sat May 11 18:15:54.671184 2024] [ssl:error] [pid 1488:tid 140153655007104] AH02604: Unable to configur>

Тут обрезанная часть лога, предоставь, пожалуйста, целиком строки лога. Но думаю тут говорится о том, что у тебя проблема с SSL и можешь пока убрать конфигурацию SSL.

[11/May/2024:18:44:36 +0300] "GET /restore.php HTTP/1.1" 404 212 "-" "-"

У тебя тут не находит в корне сайта сценарий restore.php. Он там есть? Проверь, что по пути, указанном в DocumentRoot есть этот файл.

А так, я думаю, проще будет, если ты приведёшь код сайта, что ты пробуешь запустить. Это открытый общедоступный проект или твоя или чья-то внутренняя разработка?

Других значимых ошибок не вижу, возможно они будут видны после нажатия кнопки «Переноса».

Что за кнопка «Переноса»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr
[ N 2024-05-11 18:15:54.7267 1959/T1 age/Cor/CoreMain.cpp:256 ]: Passenger core running in multi-applica>
[ N 2024-05-11 18:15:54.8266 1959/T1 age/Cor/CoreMain.cpp:1015 ]: Passenger core online, PID 1959
[Sat May 11 18:15:54.827508 2024] [:notice] [pid 1488:tid 140153655007104] mod_python: Creating 8 sessio>
[Sat May 11 18:15:54.827538 2024] [:notice] [pid 1488:tid 140153655007104] mod_python: using mutex_direc>
[Sat May 11 18:15:54.852081 2024] [mpm_event:notice] [pid 1488:tid 140153655007104] AH00489: Apache/2.4.>
[Sat May 11 18:15:54.852126 2024] [core:notice] [pid 1488:tid 140153655007104] AH00094: Command line: '/>
[Sat May 11 18:15:54.852168 2024] [mpm_event:warn] [pid 1488:tid 140153655007104] AH00488: long lost chi>
[Sat May 11 18:15:54.864498 2024] [:error] [pid 2057:tid 140153655007104] avahi_entry_group_add_service_>
[Sat May 11 18:15:54.867031 2024] [:error] [pid 2057:tid 140153655007104] avahi_entry_group_add_service_>
[ E 2024-05-11 18:15:56.8514 1959/T5 age/Cor/SecurityUpdateChecker.h:506 ]: Security update check failed>

Здесь тоже лог обрезанный, нужны полные строки.

Символы > в конце строк показывают, что строка отображена не полностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял вашего вопроса: «А так, я думаю, проще будет, если ты приведёшь код сайта, что ты пробуешь запустить. Это открытый общедоступный проект или твоя или чья-то внутренняя разработка?»

Вы имеете в виду что за сайт я запускаю? Я вроде написал, что опенкарт 3 версии..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Ставим зависимости:

apt install apache2 php8.2-fpm php-curl php-zip php-gd php-mcrypt php-mbstring php-xml php-mysql rsync mariadb-server curl wget
a2enconf php8.2-fpm proxy_fcgi setenvif
systemctl reload apache2
systemctl restart php8.2-fpm.service
systemctl enable apache2
systemctl enable php8.2-fpm.service

Проверяем работу php:

echo "<?php phpinfo(); ?>" > /var/www/html/info.php

В браузере http://твой_IP/info.php или просто

curl http://localhost/info.php

Должна показываться информация о php и модулях в виде html страницы в браузере или HTML код страницы, а не php через curl в консоли.

Скачиваем дистрибутив opencart-3, который поддерживает php-8.2:

wget https://github.com/opencart/opencart/releases/download/3.0.3.9/opencart-3.0.3.9.zip
mkdir opencart-3.0.3.9
unzip opencart-3.0.3.9.zip -d opencart-3.0.3.9
rsync -zavp opencart-3.0.3.9/upload/ /var/www/html/

Переименовываем конфиги:

mv /var/www/html/config-dist.php /var/www/html/config.php
mv /var/www/html/admin/config-dist.php /var/www/html/admin/config.php

Меняем владельца:

chown www-data:www-data /var/www/html/ -R

Создаём пользователя и базу, от root выполняем:

mysql -u root

CREATE USER 'opencart'@'localhost' IDENTIFIED BY 'pass123';
GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO 'opencart'@'localhost' WITH GRANT OPTION;
create database opencart ;

Заходим на IP адрес сервера, ставим opencart.

В настройках указываем:

  • Driver - mysqli
  • DB hostname - localhost
  • DB user - opencart
  • DB password - pass213
  • DB name - opencart

В чём у тебя проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пакет unzip ещё нужно поставить или скачивать tar.gz архив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt install apache2 php8.2-fpm php-curl php-zip php-gd php-mcrypt php-mbstring php-xml php-mysql rsync mariadb-server curl wget

Серьезно, ты для этого поста документацию открыл? О_о

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Зашёл в http://IP/admin

При входе он говорит, что нужно переместить storage и на выбор несколько вариантов.

По умолчанию предлагает переместить в /var/www, т.е. создать там директорию storage.

Права на директорию /var/www, а точнее владельцем является пользователь root:root, поэтому либо руками делается и назначаются владелец www-data:www-data потом только на /var/www/storage

Либо можно назначить на весь /var/www владельцем www-data и переместить кнопкой из web-интерфейса:

chown www-data:www-data /var/www -R

После нажимай кнопку.

Вот кто бы что ни говорил, но как, как так можно?

Всё написано, проверь права и посмотри.

Ответов от тебя так и не дождался. В итоге всё промоделировал сам, увидел этап, где у тебя возникает проблемы - показал тебе как сделать.

Учись, пожалуйста, думать и ясно выражать свои мысли.

Это просто жесть.

Мне всё же кажется, что работа админом не для тебя.

Любое минимальное действие, где требуется подумать у тебя вызывает проблемы.

Подумай над этим, работа администратора, программиста, devops, а вообще любого технического специалиста заключается не в бездумном выполнении инструкций из Internet, а в том, что ОН ДУМАЕТ и анализирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да достал он, там делов-то на 10 минут, я вот ниже написал пост - понял в чём у него проблема.

Виртуалку из шаблона развернул - ещё минуты 2.

Я просто уже не мог на это смотреть.

Это какая-то боль и страдания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня есть аккаунт. Уже скоро юбилей будет, 15 лет.

Я просто ему помог, даже скорее из-за собственного вложенного времени.

Потому как проблем в процедуре поднятия opencart нет, нужно только анализировать что делаешь и зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Мне это не важно. Помочь или поучаствовать в дискуссии можно и так. А так, некоторых особо нежных особ задевают мои высказывания.

Поэтому просто помогаю иногда и всё. Пока на удалёнке, как закончится даже анонить не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Спасибо, надеюсь ему помогло всё это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Тут большинство тем такие, что ТСу нужно, чтобы за него сделали. А я не со всем ПО наизусть знаком. То есть приходится ставить в виртуалку, пробовать и давать точные команды.

Мне не всегда хватает мотивации, и так по работе много подобного делаю.

А уж в конкретном случае я в принципе считаю неправильным помогать. Если админ Linux не в состоянии сам с правами Unix разобраться, ему не следует им работать.

Будь у него ещё хитрый вопрос по ACL, ладно — там бывают нетривиальные ситуации, особенно с битом исполнения, но права Unix в чистом виде просты как палка.

Так какого черта мне даром выполнять работу за человека, что явно не соответствует должности и вообще непонятно, как не уволен?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всеволод, я ответивший выше анонимус и помогавший ему в прошлой теме, я с тобой полностью согласен. Об этом же я написал в сообщении в этой теме и писал в прошлой.

Так что поддерживаю.

Но я уже решил ему помочь дальше, потому как это какая-то боль и раз уж стал помогать - помог до конца.

Дальше либо он включает голову, либо вперёд искать другую работу.

Больше я помогать с такими вопросами не собираюсь. Он уже не маленький, я извиняюсь, жопу вытирать научился, тут тоже должен сам или меняй работу, не твоё тогда.

Если не хватает знаний - почитай про права, про команды в linux, подтяни основы, а потом пробуй что-нибудь ставить и настраивать или параллельно ставя - видишь что не понимаешь, не хватает знаний, обдумай косвенно из твоего понимания с чем проблема, что тебе не понятно - изучи вопрос, даже просто в лом криво, как можешь поищи в Internet, разберись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем принявшим участие в обсуждении темы и помощи большое спасибо, особенно человеку под ником «anonymous» за его неравнодушие и поддержку. Он многому меня научил.. Вопрос решился установкой другой WEB панели. Там тоже были некоторые проблемы, но преодолеть их удалось своими силами.

timyr
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.