LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IBM X3650 M3 (7945-KJG)

 ,


0

1

Есть тут кто знакомый с таким зверем? Случайно нашел. Валялся под столом. Не заводится. Моргает. IMM виден, но хочет пароль. Подскажите как сбросить пароль для начала. На сайте IBM я что-то ничего не нашел.

imm - это management module, ipmi over ip

у тебя сервер валяется под столом. подключи к нему монитор и клавиатуру и посмотри, что хочет. настройки imm, в т.ч. сброс пароля, можно сделать и через консоль

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ну и легко гуглится

installation and user guide. рекомендую ознакомиться

С x3650 имел дело, но лет 15 назад. Не помню уже, какая была версия

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

вкратце: там бывают пароли

  • Power-on password. его можно сбросить через switch block 4. скорее всего, тебе он и мешает
  • Administrator password. If you set an administrator password and then forget it, there is no way to change, override, or remove it. You must replace the system board
router ★★★★★
()

А разве проблема подключить внешний KVM к этому серверу и управлять им также как и 20-25 лет назад?

Что ты хочешь сделать на этому сервере?

У меня были такие, кажется, этак годов 2011-2014 в лучшем случае. Что современного ты хочешь запустить на этом старье? лучше из него шумный отопитель сделать.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Во первых на надо сидеть под ожиревшими монстрами типа Microsoft Server.

Во вторых не все сервера работают c 1000 запросов к SQL в секунду. И далеко не всем нужно топовое железо.

В третьих сервера 2010 года например с ESXI вообще без напряга тянут несколько виртуалок с пятьюдесятью клиентами. Ну а файл сервер вообще без вопросов.

Ну и в четвертых. Один грамотный админ-линуксоид сэкономит тысяч так 500 за сервер запросто.

Ну а кто денег не считает с тем нам не по пути… :)

А вообще, когда меня учили кодить одно из правил было стараться оптимизировать код так чтобы сделать минимальные требования по железу. Кодили так чтобы люди могли работать. А сейчас походу не морочатся. Украшалки, фейдеры, тени от окон, иконки 32 bit, Aero. Вы серьезно?

Когда давным давно в одной конторе я писал на Clarion продажную базу задача была чтобы оформить счет можно было бы практически вслепую. Если клиент старый и уже есть в базе и ты его знаешь то счет из пяти позиций занимал секунд 30. Вы можете сказать есть ли сейчас такие чудеса? Отвечу НЕТ! Теперь мышка наше всё! И вот сидит «продаванка» в понедельник и пытается мышкой попасть в чекбоксы. А поскольку вчера полоскала в караоке текилой гланды, то конечности имеют некий тремор. И если задние конечности прочно прижимает верхняя часть, то передние предоставлены сами себе. А чекбоксы, гады, мелкие. Вот и сидит она играет в смесь сапера с CS. Инновации говорите?… Ну-ну…

А вот ещё прикол. Что такого в сути Youtube изменилось, что старые броузеры с ним работать не могут? Закругления на окнах? А оно сильно было надо? Хотя вопрос риторический. Там в коде столько шпионского дерьма, что мама не горюй.

Кстати с тех пор я пользуюсь исключительно FAR manager. И если кто-то случайно видит как я что-то делаю как правило охреневает и спрашивает: «А ты что нибудь видишь»? Потому, как со стороны кажется что хаотично меняются картинки. Но я динозавр… Я щупал работающую ЕС и память на ферритовых кольцах. Кстати последние не боятся ядерного взрыва. :)))

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

А разве проблема подключить внешний KVM к этому серверу и управлять им также как и 20-25 лет назад?

Сервер не стартует. IMM работает, но хочет пароль. Там правда ещё передняя панель код ошибки выдает «E:7» Не могу найти в мануале что это…

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

Давай по существу.

  1. Твой сервер очень старый, реально старый. я не буду спорить, что на этом железе можно запускать приклад, который приносит деньги бизнесу. Но в остальном у тебя проблемы. Например, использовать старые Supermicro более выгодная стратегия, по причине, их много, братья-китайцы могут прислать тебе что хочешь, за хорошие деньги. и да это будут Xeon, Opteron с кучей ядер на борту и еще больше памяти. Ну еще добавлю у меня до сих пор работает Lenovo ThinkPad X201i, который я купил еще в 2010 году. и раз в год бывает зарабатывает копеечку.

  2. Ну тут спорный вопрос. ну вот зачем тебе именно Microsoft SQL Server? какой функционал в нем имеется, который не имеется в PostgreSQL? Только не пиши, что используешь Kerberos AUTH, TDE.

  3. Да тут ты прав, но в первом пункте я уже писал тебе, что сервер у тебя редкий и в этом проблема в эксплуатации. пишу тебе как администратор, который в 2014-2016 годы администрировал 2 стойки IBM оборудования - сервера, дисковые полки, ленточная библиотека (которая успешна работала под bacula). уже тогда администрировать HPE было гораздо удобнее. В частности, спасибо добрым людям из Ирана, откуда можно было скачать необходимые прошивки и обновления.

4.Спорное утверждение. Экономия конечное же есть, но появляется существенный bus-factor в лице самого администратора. Будет хорошо, если есть документация, будет работать некая система управления конфигурации, будет налажен некий конвейер тестирования от идеи до прода (например, Immutable Servers, Infrastructure as Code). Вот это все нужно бизнесу, потому что люди к сожалению - это расходный материал.

Далее, почему ты включаешь негатив в отношение других людей? то, что девушка не может с мышкой попасть в чекбокс причин может быть как минимум две. первая причина - плохая мышь, вторая причина - плохой интерфейс. как понимаешь обе эти причины вне компетенции девушки.

Будь добрее.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

++

Пользы от такого железа, – только познакомиться с тем как устроено брендовые серваки, со всеми вытекающими проблемами (и с первой ТС уже столкнулся).

Практической пользы от такого сервака уже нет, бизнес давным-давно продан леново и хрен там что из деталей на ремонт добудешь, если что. Для микрозадач уже лучше обычный б.у. комп купить, да и дешевле будет.

PS: у меня был подобный сервак когда-то, x3550-m4, в обслуживании был очень приятен, особенно после самосборных вариантов… Все проблемы были описаны в документации, только читать ее надо внимательно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micgelly

Я видел такое, что вам, людям, и не снилось. Атакующие корабли, пылающие над Орионом; Лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера.

По сути в целом согласен, железо надо использовать бережно. Правда, со старым железом есть ещё один нюанс, оно шумит и жрёт много электричества. Мне больше по приколу идея по максимуму использовать возможности железа современного, но слабого и экономичного.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh
  1. Конкретный вопрос. В чем так сильно выросли бизнес-задачи с 2010 года? ВВП увеличился в десять раз? Автоматизация увеличилась в десять раз? Обороты компаний увеличились в десять раз? Количество сотрудников увеличилось в десять раз? Нет? Так в чем проблема использования серверов 2010 года?

  2. Я про количество запросов в секунду. Этот параметр в прямую требует производительность сервера.

  3. Утверждение именно про сисадмина. Если найти толкового то и польза будет большая.

люди к сожалению - это расходный материал

Где-то я это недавно слышал… Причем не раз… Увы, но до тех пор пока так будут считать не будет здесь создано ничего подобного типа Microsoft, Tesla и т.п…

Далее, почему ты включаешь негатив в отношение других людей? то, что девушка не может с мышкой попасть в чекбокс причин может быть как минимум две. первая причина - плохая мышь, вторая причина - плохой интерфейс. как понимаешь обе эти причины вне компетенции девушки.

Операционная. Полостная операция.

  • Хирург медсестре: «Да, накладывайте быстрее швы. У пациента потеря крови…»
  • Медсестра: «Да не могу я иголкой попасть. Или иголка кривая. Или интерфейс…»

Намёк понятен? :)

А вообще речь была про скорость работы с интерфейсом и как следствие скорость обработки клиентов. То есть эффективность работы.

Будь добрее.

Большая просьба не подходить ко мне с эзотерикой, Аюрведой и Вхагавад Гитой…. Я обсуждаю бизнес процессы, а в них нет таких критериев типа «будь добрее».

там было USERID / PASSW0RD (тут символ «ноль» вместо буквы «O»)

Это дефолтный пароль. Но я уже пробовал он не подходит.

micgelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от micgelly

Ну давай продолжим.

  1. Скажу только по тому фронту работ, который выполняю я. С 2010 в Республике Казахстан количество ИС, интеграции между различными ИС увеличились на порядки. Ну скажем так, на два порядка если напишу, то не совру. Сейчас жизнь или в 2010 - две разные страны. Если в 2010 году вернутся и рассказать о том какая жизнь в 2024 году, то точно не поверили бы. Например, что машину можно купить из смартфона и тебе домой привезут и машину и номера к этой машине. А если у тебя есть уже свой номер, то ставишь галочку и смело вешаешь старый номер на новую машину.

ИС имеются у Правительства РК, Национального Банка РК, Банков Второго уровня, Страхового рынка, База Кредитных истории (тут даже имеется две компании), Нотариат. И все вышеперечисленные участники активно делают интеграции между собой. Да если быть честным, в принципе, любой гражданин или маленькое юридическое лицо, может создать свою ИС, пройти этапы аттестации и подключится к Шлюзу Электронного Правительства и взаимодействовать с другими ИС, которые уже подключены к шлюзу ранее. Это вполне возможно.

Ты прав в том, что базы данных не сильно выросли (например, Государственная База Данных Физических Лиц, ГБД ФЛ хранит данные обо всех гражданах РК, граждан СССР.). Ну там миллионы записи и все.

Но очень сильно выросли базы данных, которые хранят в себе информацию о взаимодействиях между различными ИС.

Нужно добавить, что к каждой Базе Данных есть копии, которые используются различными аналитическими командами, для выполнения задач, о которых нам не говорят. Каждая копия обычно это серверные ресурсы, которые даже мощнее, чем основная база данных.

Добавь еще БигДата (Hadoop, Apache Spark), event driven arhitecture (kafka и другие брокеры сообщений).

Рядом с каждой ИС нужно еще поднять свою сетевую инфраструктуру и инфраструктуру безопасников.

Я приблизительно понимаю зачем нужны столько серверов и почему их постоянно не хватаети и их постоянно закупают.

И еще хорошо, что Республика Казахстан - это унитарное государство. Что в Астане решили, то и по всей стране внедряют. А вот, в РФ там в каждом субъекте федерации могут быть свои правила игра и требования.

Я просто хочу сказать - каждый судит с высоты своей колокольни, ваша колокольня ниже чем у меня и выводы вы делаете соответствующие.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Я приблизительно понимаю зачем нужны столько серверов и почему их постоянно не хватает и их постоянно закупают.

Да тут не приблизительно. Тут всё однозначно. Только это к добавленной стоимости не имеет никакого отношения.

И еще хорошо, что Республика Казахстан - это унитарное государство. Что в Астане решили, то и по всей стране внедряют. А вот, в РФ там в каждом субъекте федерации могут быть свои правила игра и требования.

Я как бы не очень понимаю какое это имеет отношение к бизнес-процессам. Точнее имеет, но скорее со знаком минус.

В одной далекой стране бизнес делается так. Арендуется помещение, оборудование, набирается штат сотрудников и т.п. Начинается работа. Далее поход в полицию со словами: «Я тут бизнес открыл»… После этого приходит к вам в гости полицейский и налоговый инспектор. Вы рассказываете весь свой бизнес процесс и планируемые доходы. Выслушав, налоговый инспектор говорит сумму налога. Причем говорит с вопросом устроит ли вас такой налог. Если что-то не устраивает то возможен аргументированный диалог. Кстати возможен вариант отсрочки начала налоговой нагрузки. Например по причине необходимости накопления оборотных средств. Так же если по вашему виду деятельности нужна лицензия то вам об этом сообщают.

Это вот как ведет себя государство заинтересованное в развитии экономики.

И я всё же хочу вернуться к тому вопросу почему нельзя использовать в бизнес-процессах сервера 2010 года. Что мешает? Проблемы государства и БигДата меня не интересуют. Я чисто про бизнес где создаётся нормальная добавленная стоимость.

micgelly
() автор топика